Расходы россиян в канун Нового года вырастут на 12%

На модерации Отложенный

Согласно прогнозу "Ситибанка", накануне новогодних праздников, расходы россиян вырастут в среднем на 12% по сравнению с другими месяцами 2008 года, а по сравнению с декабрем 2007 года затраты россиян возрастут не более чем на три процента, сообщает газета "Ведомости".

В первую очередь возрастут расходы на алкоголь, парфюмерию и косметику. На спиртные напитки средний россиянин потратит в декабре на 115 процентов больше, чем в другие месяцы года, и на 30 процентов больше, чем в декабре 2007 года. На парфюмерные и косметические товары будет потрачено на 110% больше, чем ежемесячно, а также на 15% больше, чем перед прошлым Новым годом. На ювелирные украшения россияне потратят на 65 процентов больше, чем в обычные месяцы, и на 25 процентов больше, чем в прошлом декабре.

По мнению «Ситибанка», компьютеры и программное обеспечение в этом году станут менее популярным подарком, нежели в прошлом. На эти товары россиянами будет потрачено на 50% меньше, чем в декабре 2007 года. На мобильные телефоны, напротив, будет потрачено на 10% больше.

Согласно исследованию компании Deloitte, россияне потратят на встречу Нового года в среднем 537 евро. Проводилось оно в начале октября, потому эксперты считают, что в связи с ухудшением экономической ситуации прогноз вряд ли сбудется.