Путин: слухи о новых деньгах – полная чушь

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Владимир Путин назвал "полной чушью" циркулирующие в последнее время слухи о том, что Центробанк напечатал новые деньги. Соответствующий вопрос содержался в письме, которое глава правительства прочитал в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций.

Напомним, что несколько месяцев назад в Интернете появились образцы новых рублевых купюр, которые якобы вскоре войдут в обращение. Впоследствии, правда, выяснилось, что эти купюры – лишь студенческий дипломный проект, но некоторые особенно мнительные граждане продолжают верить в скорое обесценивание национальной валюты.

Ярким подтверждением этому служит серьезный отток частных вкладов из российских банков. По словам экспертов, объясняется это тем, что население стало переводить свои рублевые сбережения в иностранные валюты, такие как евро и доллар.

"Циркулирует очень много слухов о девальвации, о деноминации, о том, что доллар будет стоить 30, 40, 50 рублей. Я думаю, что это создает некую ажиотажную ситуацию", - отмечает начальник управления аналитических исследований ГК "Регион" Константин Комиссаров.

Впрочем, политика Центробанка России действительно в последнее время свелась к плавной девальвации рубля к бивалютной корзине (евро/доллар). Только за прошлый месяц ее коридор расширялся трижды – каждый раз на 30 копеек в обе стороны. В результате с 18 июля по 1 декабря рубль обесценился уже на 17,25%. При этом эксперты считают, что ЦБ продолжит "ронять" российскую валюту и дальше. Тем не менее в Кремле заверяют, что "шоковых ситуаций", таких как резкое падение рубля и уж тем более девальвация, правительство страны не допустит.