Путин: кризис еще не достиг своего пика

На модерации Отложенный

Экономический кризис может продолжаться еще долго, считает премьер-министр России Владимир Путин.

"Мы вынуждены констатировать, что кризис не завершается и пика своего не достиг, а принимаемые меры наиболее развитыми странами видимых результатов не принесли. А это значит, что такое состояние может сохраняться достаточно долго", - заявил Путин на встрече с руководством партии "Единая Россия" в Ново-Огареве.

При этом глава правительства пообещал, что власти удастся удержать ситуацию в экономике страны и избежать катастрофы. "Мы ситуацию в состоянии удержать, и мы ее точно удержим", - сказал он.

Между тем, губернатор одного из наиболее благополучных регионов России - Красноярского края - Александр Хлопонин заявил, что запаса прочности даже сильных регионов России хватит еще всего на месяц.

"Начались неплатежи между смежниками крупных предприятий, - сказал он на Красноярском экономическом форуме. - Параличом охвачена банковская система. Если не принимать никаких конкретных мер, ситуация сложится критически".

"В общей массе Красноярский край испытывает первую волну кризиса, которая выражается в сокращении чрезмерного количества управленческих кадров и сворачивании бесперспективных предприятий", - добавил Хлопонин.

На территории Красноярского края находятся значительные запасы металлических руд и энергетических ресурсов, мировые цены на которые пошли вниз.

Полагайтесь на себя

Между тем, участвующий в форуме помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что государство никого спасать не собирается, а бизнес и инвесторы должны полагаться на свои силы.

"Государство никого спасать не будет, инвесторы должны действовать максимально самостоятельно", - сказал он.

Дворкович добавил, что государство целом также не достаточно готово к преодолению затяжного финансового кризиса.

На это неделе помощник президента уже сообщал, что в 2009 году в бюджете России впервые за 10 лет может образоваться дефицит, который придется покрывать из резервов, созданных за годы притока нефтедолларов.

По словам Дворковича, падение цен на нефть столь существенно, что условия, для которых создавался Резервный фонд, сложились.

При этом он не исключил, что бюджету придется прибегнуть к заимствованиям, - вероятно, когда закончится Резервный фонд.