Путин: единороссы расслабились

На модерации Отложенный

Премьер-министр Владимир Путин, выступая на Х съезде "Единой России, председатель "Единой России" покритиковал правящую партию.

Он отметил, что задачи партии не всегда совпадают с задачами государственных органов. Путин отметил, что задачами партии, в первую очередь являются генерация новых идей для развития государства, знание нужд граждан и перевод их на язык законов. "Нельзя прятаться за широкой спиной государства. Политические перспективы "Единой России" напрямую зависят от решения проблем граждан. Некоторые наши коллеги расслабились в условиях политической стабильности и высоких цен на нефть. Но силы познаются именно в нелегкие времена", - сказал Путин.

Принято решение о предоставлении МВФ кредита в 1 миллиард долларов, Белоруссии — в 2 миллиарда долларов, а также кредиты Китаю и Индии, так как кредиты "способствуют преодолению кризиса и развитию интеграции". Путин добавил, что в срок "эти средства могут быть нами востребованы".

Для преодоления кризиса внутри страны Путин предложил регионам снизить до 5 процентов (с нынешних 15 процентов) фиксированную ставку налогообложения малого бизнеса. Кроме того он предложил снять "административные барьеры" и выделить 30 миллиардов рублей на кредитование, субсидирование, госгарантии, гранты и обучающие программы для малых предпринимателей, так как они "буквально с нуля создают рабочие места".

Кроме того, с 28 ноября должно вступить в силу положение, которое позволит дать предприятиям право уплачивать налог на прибыль на основе фактической прибыли, полученной с начала года.

Напомним, что ранее в том же выступлении заявил, что правительство, уже выделило на поддержку экономики "беспрецедентные средства" - 5 триллионов рублей.

Съезд "Единой России" проход Гостином дворе под председательством Владимира Путина. В нем также принимает участие президент Дмитрий Медведев. Согласно официальному сообщению пресс-службы "Единой России", в повестку дня включены три основных вопроса: рассмотрение стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года, поправки в устав и переизбрание в руководящие органы партии. Кроме того, в рамках съезда запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между "Единой Россией" и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Съезд также должен одобрить объединение с Аграрной партией РФ, которая ранее приняла решение влиться в ряды единороссов. Как ожидается, бывший председатель "аграриев" Владимир Плотников войдет в бюро высшего совета "Единой России".

Между тем одной из интриг съезда остается возможное вступление в партию премьер-министра Владимира Путина. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, оценивая такую перспективу, заявил, что в формализации отношений с "Единой Россией" для российского премьера есть свои плюсы и минусы. Он сказал, что с одной стороны, Путин, вступив в партию, повысит свое влияние на нее, но с другой стороны — дистанция между Путиным и партией исчезнет.

Напомним также, что на съезде ожидается и открытие нового сайта "Единой России" под названием "Однопартиец". На этом сайте "ЕдРо" предполагает общаться с оппозицией. Как пишет 20 ноября газета "Коммерсант", один из разделов нового сайта, будет называться "Берлога".