Птицы не могут переносить вирус гриппа на дальние расстояния

Птичий грипп заставляет уток худеть, а это значит, что птицы не могут переносить вирус на дальние расстояния. Ученые из Калмарского Университета (Kalmar University), Швеция, и Медицинского центра Эразма (Erasmus Medical Center) в Роттердаме, Нидерланды, протестировали тысячи уток, мигрирующих через Швецию, и выяснили, что вирусы влияют на птиц. Прежде считалось, что патогенные микробы не оказывают на уток никакого эффекта.

Кряквы являются основными природными "хранилищами" низкопатогенного вируса птичьего гриппа. Однако до сих пор ученым мало что было известно о том, как инфекция влияет на птиц-носителей микробов, сообщает агентство Reuters.

Исследователи проанализировали 10 тыс. образцов помета, взятых у мигрирующих крякв, на предмет наличия вируса птичьего гриппа. Результаты тестов показали, что инфицированные вирусом утки были худее здоровых соплеменников, причем потеря веса была напрямую связана с количеством вирусов в их экскрементах.

Срок жизни вируса в организме носителя-утки очень мал, не более восьми дней, и только в течение трех суток утки могут распространять вирус через помет. Следовательно, мигрирующие кряквы не способны переносить заразу с континента на континент.

"Вокруг Света" недавно писал, что ситуация с распространением птичьего гриппа значительно улучшилась: за первые 9 месяцев 2008 года вирус не появился ни в одной новой стране.

Вспышки атипичной пневмонии наблюдались в 20 странах мира (по сравнению с 25 в 2007 году). С 2003 года, когда вирус птичьего гриппа был впервые обнаружен у человека, было зафиксировано 387 случаев заболевания, причем 245 из них завершились летальным исходом. В этом году зафиксировано 36 случаев заболевания и 28 смертей от птичьего гриппа.

В августе в Нигерии был зафиксирован новый для Африканского континента штамм вируса птичьего гриппа H5N1. Новый штамм сильно отличается от тех, что встречались в этом регионе во время предыдущих вспышек птичьего гриппа в 2006 и 2007 годах и напоминает штаммы, встречавшиеся в Европе (Италия), Азии (Афганистан) и Ближнем Востоке (Иран) в 2007 году.

Кстати, ученые из университета Ноттингема (Nottingham Trent University), Великобритания, сейчас занимаются разработкой портативного устройства, позволяющего провести анализ на птичий грипп всего за 2 часа. А глава Национального разведывательного бюро Тайваня, считает, что птичий грипп был изобретен в коммунистическом Китае и является биологическим оружием.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/5418/

0
844
0