Приморцы просят правительство застраховать их от радиации

На модерации Отложенный Жители закрытого приморского поселка Дунай направили в правительство РФ письмо, в котором они требуют застраховать их жизни от радиационного воздействия.

Градообразующим предприятием поселка Дунай является завод по ремонту подводных лодок. Кроме того, по словам авторов письма, на территории поселка "складируется вооружение большой разрушительной мощи". Жители Дуная требуют проведения общественной экспертизы, которая определила бы степень вреда, наносимого их здоровью.

Напомним, что к 2010 году в Приморском крае планируется построить очередной опасный объект - пункт долгосрочного хранения ядерных реакторов. Эти планы были недавно озвучены во время встречи командующего Тихоокеанским флотом и губернатора Приморского края с руководством Дальневосточного федерального предприятия по обращению с радиоактивными отходами.


По мнению экологов, речь идет о складировании реакторов, вырезанных с атомных подводных лодок. Проект обещают осуществлять по всем экологическим нормам, однако специалисты напоминают, что полностью безопасной модели утилизации радиоактивных отходов пока что попросту не существует.

В Приморском крае функционирует огромное количество экологически опасных объектов. Только в одном Владивостоке есть около 20 предприятий, представляющих потенциальную опасность для жителей.