Правительство Украины подозревают в создании преступной группы

Руководство правительства Украины подозревается в создании преступной группы, завладевшей транзитным природным газом. С таким заявлением в Верховной раде выступил первый заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский.

Представитель СБУ не уточнил, кто именно из представителей кабинета министров подозревается в причастности к преступной деятельности.

По его словам, заведено уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК "Нефтегаз Украины" 6,3 млрд куб. м транзитного природного газа.

По его словам, незаконно присвоенный газ является "транзитным газом, который "Газпром" продал RosUkrEnergo. "Газ должен был бы находиться в режиме транзита до этих пор", - отметил он.

В.Хорошковский уточнил, что проверка деятельности "Нефтегаза Украины" началась в связи с газовым контрактом с Россией.

Ранее появились сообщения о том, что около 20 сотрудников СБУ вошли в штаб-квартиру газовой компании в Киеве, заняв в частности кабинет заместителя главного бухгалтера. Утверждается, что они пытаются изъять газовый договор между Украиной и Россией, подписанный в январе.

Отметим, что в последние дни оппозиция повела наступление на позиции президента Виктора Ющенко. Главе государства урезали зарплату и расходы на его секретариат. Одновременно руководитель правительства Юлия Тимошенко заявила о необходимости проведения досрочных президентских выборов в стране.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/04/03/2009/284387.shtml

5
2065
0