Польша просит США поторопиться с ПРО

На модерации Отложенный

Министр обороны Польши Станислав Коморовский заявил, что страна готова к размещению на своей территории элементов американской системы ПРО. Однако сроки такого размещения зависят от США.

"Россия против ПРО, но ПРО не против России. В августе 2008 года мы подписали соглашение с США, и мы готовы к размещению американских ракет-перехватчиков. Но выполнение соглашения зависит от США. Американцы должны решать, когда они это сделают", - сказал Коморовский. Он также заявил, что Польша видит этот договор частью общеевропейской, натовской системы ПРО, которая может быть создана позднее.

Напомним, администрация Джорджа Буша планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности, и в качестве ответного шага готова разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер". Нынешняя американская администрация заявила о намерении придерживаться прежних планов Вашингтона по ПРО, но в то же время выразила готовность консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе, а также дала понять, что хочет "обновить" отношения с Москвой.

Между тем, как отмечает РИА "Новости", в начале апреля пройдет юбилейный саммит НАТО - блок, в который сейчас входят 26 стран, отметит свое 60-летие. На встрече ее участникам предстоит избрать нового генерального секретаря, так как в этом году оканчивается пятилетняя работа на этом посту голландца Яапа де Хоопа Схеффера.

На днях в Кракове состоялись предваряющие встречу на высшем уровне консультации о будущем НАТО с участием министров обороны. Польше высказала мнение, что возглавить альянс мог бы ее представитель, 46-летний министр иностранных дел Радослав Сикорский. "Мы полагаем, что наш кандидат - министр Сикорский - очень хорошая кандидатура", - заявил Коморовский. Он напомнил, что Польша входит в состав НАТО уже десять лет, "мы уже не новые члены альянса".

Говоря о перспективах вступления в НАТО Грузии и Украины, Коморовский назвал это "отдаленным будущим". "В один прекрасный день Грузия станет членом НАТО. Но необходимо, чтобы и она была готова к этому, и наш блок был готов принять ее. Это отдаленное будущее, но это будущее. То же самое касается и Украины", - сказал замминистра.