Почему уличных артистов в Москве приравняли к хулиганам

В Москве сотни улиц и десятки театров. Уличных театров крайне мало, но они есть. Их артисты говорят о том, что они способны разнообразить уличную культуру, привлечь туристов, стать "изюминкой" главных улиц города, потеснив бомжей и попрошаек.

"Новые известия" решили выяснить, почему такое широко распространенное во всем мире явление, как уличные театры, не украшает российскую столицу и почему "народных" артистов милиция приравнивает к нарушителям общественного порядка.

По словам одного из парижских уличных жонглеров, каждое утро он выходит на улочку и жонглирует тремя шариками, собирая вокруг себя толпы туристов. Помимо подаяний, он получает еще и государственную дотацию, а в старости ему гарантирована пенсия. На Западе еще в незапамятные времена власть поняла, что уличную культуру нужно облагораживать и что выступления артистов останавливают людей от нехороших поступков, пишет издание. "Согласитесь, лучше смотреть представление, чем от безделья сидеть на скамейке и пить пиво. Уличный театр снимает агрессию, поэтому количество преступлений, совершаемых в людных местах, на Западе не так велико, как у нас", - убежден один из сподвижников уличной театральной культуры Юрий Берладин.

Арбат славится артистами разговорного жанра, музыкантами и танцорами, которые собираются перед театром Вахтангова.

В последнее время Болотная площадь стала набирать популярность как место выступлений файерщиков, артистов, работающих с огнем.

В Москве выступать очень сложно. В центре города что ни объект, то охраняемая территория. По рассказам уличных артистов, которые собирают целые толпы зрителей на Старом Арбате, милиция всячески препятствует их выступлениям, требуя "прекратить безобразие" и не нарушать общественный порядок. Причем обычно милиционеры действуют "по наводке" владельцев магазинов, около которых разворачивается представление - артисты "загораживают витрины" и оттягивают на себя внимание туристов.

Уличные представления - особый жанр. Артисты подшучивают над зрителями, вовлекают в действие, позволяют себе то, что непозволительно, но на открытом воздухе даже плоские и примитивные шутки идут на ура. Они разрисовывают свои лица яркими красками, переодеваются в клоунов и смешат детей и взрослых, устраивают сложные цирковые трюки - причем "за вход" платить вовсе необязательно - в отличие практически ото всех государственных учреждений массовой культуры.

Источник: http://

0
1072
0