Пять способов заставить себя завершить начатое

На модерации Отложенный

У каждого из нас случалось, когда работая над проектом или задачей (неважно, большой или маленькой), в какой то момент мы чувствуем себя бессильными, расстроенными, нами овладевает стресс, так, что мы не в силах дальше работать и испытываем острое желание бросить начатое.

Когда мы в таком сокрушенном и расстроенном состоянии, внутренняя мотивация для продолжения работы полностью отсутствует. Наш энтузиазм к работе сильно угасает, что может привести к задержке не только выполнения нашей части работы, но и всего проекта в целом – ведь большинство из нас работает в коллективе и от успешности нашей деятельности зависит и конечный результат всей компании.

Что же большинство из нас делает в подобной ситуации?

Как правило, мы идем к кофеварке, закипающей от одного нашего дыхания, и там находим, с кем отвести душу. Мы проводим несколько минут в праздной болтовне, риторически жалуясь на проект или задачу, которую мы должны разрешить.

Как только наша жалобная сессия завершается, мы неохотно возвращаемся к столу и, уставившись на проект с большим отвращением, задаемся  вопросом: как мы собираемся сделать это?

В свое время, попадая в аналогичные ситуации, сокрушаясь и расстраиваясь, я нашел  пять способов, которые действительно поддерживали меня  в состоянии высокой работоспособности и помогали сохранить внутреннюю мотивацию к работе. Эти пять способов помогут и вам завершить начатое, вы сможете добиться цели и чувствовать себя успешным.

Вот эти способы, которые вы можете использовать прямо сейчас, чтобы легко завершить то, что вы начали, и сделать это с большим энтузиазмом и побуждением:

Поделите проект на меньшие части. При этом начальный размер и тип проекта несущественен. Чтобы быть более производительным и сохранить мотивацию к завершению проекта, вы просто должны поделить его на меньшие, более легко решаемые части.

Поделив исходную задачу на части, вы сделаете ее менее пугающей и она станет казаться вам гораздо более легко выполнимой. Более того, как только вы закончите первый шаг из тех, что вам предстоят на пути осуществления вашего проекта, у вас появится удовлетворение от успешно выполненной задачи. Вы будете чувствовать себя более комфортно в психологическом отношении.

Первый успех подвигнет  вас на решение следующей части вашей задачи. Но, прежде чем вы приступите к дальнейшей работе, похвалите себя и дайте себе награду.

Это важно. Не начинайте работу с перекура. Только выполнив определенное, намеченное заранее задание, пойдите к  кофеварке и выпейте заслуженную чашку кофе. Отпразднуйте вашу победу над частью вашего проекта.

Как только закончите праздновать, возвратитесь и завершите другой кусок. И обратите внимание на то, как разительно улучшится ваше настроение. Вы будете более производительными, чем прежде. Вы также будете чувствовать себя более настроенным на работу и с нетерпением ожидать получения другой награды – очередной чашки кофе, шоколадки и т.д.

Используйте эффект снежка в ваших интересах. Какое отношение имеет эффект снежка к мотивации, спросите вы? Если отвечать одним словом – то это импульс.

Выберите самую легкую и самую приятную часть проекта и начинайте с нее.

Тогда вы завершите эту часть задачи быстро и легко. Успешное выполнение увеличит уровень вашей уверенности в своих силах и также положительно скажется на мотивации к дальнейшей работе.

В достижении намеченной цели заложен огромный смысл. Даже если выполненная вами часть работы была совсем маленькой, все равно она дала вам ощущение достижения. Это достижение должно быть признано и, еще лучше, вознаграждено.

Максимально избегайте многозадачности в своей работе – не разбрасывайтесь. Возможно, вы не сможете абсолютно избежать отвлечений, но, по крайней мере, предпримите для этого усилия.

Сосредоточьтесь на той работе, которой вы заняты в данный  момент.

Главная выгода от этого в том, что сосредоточившись на непосредственной работе вы не только будете более производительным, но и ваш уровень мотивации также увеличится, поскольку более чем вероятно, что при однозадачной работе вы  завершите  свой проект скорее.

Делайте перерывы. Если во время работы над проектом вы почувствуете, что ваша решимость и настрой на работу угасают (по разным причинам: предстоит еще очень большой объем работы, или оставшаяся задача более сложная и потребует значительно больше времени, чем вы предполагали) – закончите ту частную задачу, над которой вы работаете в данный момент и отвлекитесь.

Встаньте, пообщайтесь с коллегами, пообедайте, позвоните кому либо.

Необходимо убрать ваше внимание от проекта. Это значительно ослабит расстройство или раздражение, которое вы можете испытывать. И когда вы вновь вернетесь к задаче, вы будете чувствовать себя более уравновешенным, успокоенным и более мотивированным на дальнейшую работу.

Снова повторю – делайте перерывы. Нет, серьезно! Делайте короткие перерывы где только возможно.

Прерывайтесь на три – пять минут после каждых 40 - 45 минут длительной работы. Предпочтительно уходите от своего рабочего места – от стола, а лучше из комнаты.

Исследования говорят, что после 40 - 45 минут непрерывной работы мозг имеет тенденцию к уставанию и замедлению свой работы. Возможно, эта усталость не слишком заметна, но она есть. И наступление этой усталости станет для вас очевидно, когда вы будете чувствовать себя усталыми или не сможете сосредоточиться.

Пойдите и побездельничайте, попейте воды, просто прогуляйтесь.

Независимо от того, какой способ вы изберете, отдых будет вам очень полезен. Но помните, я говорю только о коротких трех – пяти минутных перерывах.

И когда вы снова возвратитесь  к проекту, у вашего мозга будет благотворный перерыв. Теперь вы  будете чувствовать себя хорошо отдохнувшим, освеженным и более мотивированным к работе.

Сделайте эти пять пунктов неотъемлемой частью вашей жизни, в которой вы будете получать удовлетворение от того, что работаете больше и скорее. И делать это, причем, с большей легкостью и большим настроем.