Первый российский турист не полетит в космос

На модерации Отложенный

Кандидат в первые российские космические туристы Сергей Груздев не полетит в космос осенью 2009 года, его место отдано профессиональному космонавту республики Казахстан.

Об этом заявил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, передает РИА «Новости». «Пока нет полетной возможности отправить на МКС в качестве непрофессионального участника полета российского гражданина — его имя вы знаете», — отметил Краснов.

По его словам, на третье кресло в российском «Союзе» осенью 2009 года претендовал как профессиональный космонавт Казахстана, так и российский гражданин.

«С республикой Казахстан у нас продолжаются переговоры по реализации полета их космонавта осенью следующего года, и пока у меня нет сомнений, что этот полет состоится, так как финансирование мы от Казахстана получили полностью», — уточнил Краснов.

«Хотя вариант на этот полет у нас был, и это был гражданин России, мы не стали откладывать полет казахстанского профессионального космонавта», — подчеркнул начальник.

Вместе с тем он отметил, что если для космических туристов будет принято решение построить дополнительный корабль «Союз», то возможность отправить в космос Сергея Груздева появится.