На Марсе зафиксирован сход лавины

Космический аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter впервые зафиксировал сход лавины в реальном времени, происходящий на Марсе вблизи северного полюса планеты. На снимке, присланном Mars Reconnaissance Orbiter отчетливо видны облака пыли и льда, каскадом, спускающиеся вниз к подножию одного из марсианских склонов.

Как сообщили в американском космическом агентстве, снимок был сделан 19 февраля 2008 года и опубликован сегодня вместе с еще 2 400 изображениями, сделанными аппаратом за последний месяц. По словам инженеров НАСА уникальность данных заключается в том, что впервые на Красной планете зафиксировано динамическое природное явление, так как до сих пор ученые наблюдали только статический Марс.


"Мы проводили наблюдения, связанные с изменением времени года на Марсе и влиянием этого на изменение уровней углекислого газа в полярных регионах планеты, поэтому обнаружение схода лавины было полной неожиданностью для нас", - говорит Кэндис Хансен, заместитель куратора миссии наблюдений Mars Reconnaissance Orbiter в Лаборатории реактивного движения НАСА (Калифорния, США).

На сегодня специалисты предполагают, что сход оползня может быть связан как раз с изменением времени года. На Марсе, также как и на Земле, сейчас наступает весна. Вероятно, что сход лавины был вызван таянием льда и размягчением пород на Марсе.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/43111.html

0
1008
0