МВД РФ прогнозирует рост числа квартирных краж

На модерации Отложенный

Количество квартирных краж весной этого года может возрасти более чем на 20%, что связано не только с началом дачного сезона, но и с ростом безработицы, сообщил начальник департамента государственной защиты имущества МВД РФ генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев."По статистике, количество квартирных краж в весенне-летний период возрастает примерно на 15-20%. Однако в связи с последствиями мирового экономического кризиса мы ожидаем более значительного роста подобных преступлений", - сказал Саичев в четверг на встрече с журналистами.

По его словам, определенный рост преступлений зафиксирован уже в январе этого года. Однако это касается не только имущественных преступлений, но и иных "уличных преступлений", отметил генерал.

Всего, по его словам, в 2008 году зафиксировано более 200 тысяч квартирных краж, что на 16% меньше чем в 2007 году. При этом раскрываемость таких преступлений в среднем по стране составила 40%, указал генерал.



Савичев отметил, что для более эффективной координации работы подразделений вневедомственной охраны на патрульные автомобили установлены системы спутниковой навигации, которые позволяют операторам всегда знать, где находятся экипажи, и направлять к месту происшествия те, что находятся ближе всего.

Он считает, что подобные системы можно устанавливать и на автомобилях частных владельцев. Это обеспечивает оперативное прибытие милиции по сигналу тревоги, так как милиционерам всегда известно, где находится машина с таким устройством, пояснил генерал.

Савичев также сообщил, что подразделения вневедомственной охраны будут обеспечивать безопасность перевозчиков денежных средств по одноразовым заявкам. При этом лица, доставляющие деньги, будут перемещаться на машинах вневедомственной охраны, сказал он.