Мурманского губернатора обвиняют в \"продаже Арктики\"

На модерации Отложенный

местного парламента, которые не только не препятствовали деятельности Евдокимова, но и всячески его поддерживали. Ситуация изменилась только после того, как губернатор поддержал "неправильного" кандидата.

Напомним, что на прошедших 1 марта выборах мэра Мурманска кандидат от "Единой России", действующий мэр Михаил Савченко набрал чуть больше 31%, а его главный соперник - вице-губернатор области Сергей Субботин - 24% голосов. Как отмечают аналитики, ситуация ко второму туру сложилась для действующего мэра весьма неприятная и даже в каком-то смысле непредсказуемая.

Московское руководство "Единой России" направило в Мурманск первого замруководителя партийного исполкома Валерия Гальченко, курирующего работу с регионами, чтобы тот подготовил второй тур выборов.

От того, насколько успешно он проведет второй тур выборов, зависят его шансы на то, чтобы сменить Евдокимова в губернаторском кресле, пишет газета.

Издание напоминает, что Гальченко уже пытался пробиться в губернаторский корпус весной прошлого года, когда в Кремле подыскивали кандидата на пост главы Волгоградской области. С заменой губернатора Николая Максюты тогда решили повременить, и назначение Гальченко сорвалось. Компенсацией для него теперь может стать Мурманская область.