Мобильные телефоны проследят за детской психикой

На модерации Отложенный

Организация Telstra Foundation совместно с Исследовательским институтом детства имени Мэрдока (Murdoch Childrens Research Institute) планирует реализовать программу, в рамках которой при помощи мобильных телефонов будет отслеживаться психическое здоровье подростков. На программу протяженностью в два года выделено 285 тыс. долларов.

В поле зрения исследователей попадут молодые люди в возрасте от 14 до 24 лет. Специалисты будут исследовать при помощи мобильных телефонов привычки молодежи, наблюдать за их настроением, моделями поведения, употреблением наркотиков и алкоголя, привычки в еде и другие факторы, влияющие на стиль жизни, передает издание Now We Are Talking.

В рамках проекта была проведена пилотная программа, после чего было принято решение продолжить широкомасштабное исследование.

В рамках исследования участники получали на мобильный телефон вопросы о своем состоянии, после чего ответы отсылались в базу данных. Затем специалисты в рамках пилотного проекта исследовали полученные результаты и на их основании предлагали испытуемым внести те или иные изменения в свое поведение, стиль жизни или обратиться к врачам.

По словам врачей, которые принимали участие в пилотном проекте mobiletype, результаты были получены весьма примечательные – в частности, стало возможным более точно определить состояние наблюдаемых (этот показатель достигал 90%), а 81% пациентов стали лучше понимать собственное состояние.