Мировой музыкальный рынок - в ожидании падения

На модерации Отложенный

Мировые продажи музыки будут ежегодно снижаться в течение 2009-2013 годов в среднем на 2,5%, считают аналитики нью-йоркской компании PricewaterhouseCoopers. По итогам текущего года объем рынка уменьшится на 12% и составит $26,1 млрд против прошлогодних $29,6 млрд.

К 2012 году выручка от продаж музыки через Интернет впервые превысит доход от реализации физических носителей. Музыкальный рынок станет первым сегментом развлекательной индустрии, который перейдет этот важный порог. В дальнейшем продажи компакт-дисков продолжат свое падение, но «цифровая» выручка не сможет компенсировать потери музыкальных издателей, так как покупателей будут интересовать лишь отдельные песни, а не целые альбомы.



В 2009-2013 годах продажи физических носителей снизятся на 49% и составят $11,3 млрд. «Цифровая» выручка вырастет на 95% - до $14,2 млрд. Основными торговыми площадками станут ресурсы вроде iTunes и Vevo. Возрастет популярность радиосервисов типа Pandora и Last.fm.

Единственными регионами мира, где люди будут тратить на музыку больше денег, чем раньше, станут Япония, Австралия и Китай, а также сравнительно небольшие рынки тихоокеанского побережья Азии.

Влияние пиратства на рынок значительно снизится благодаря усилиям правообладателей и новым удобным сервисам. В прошлом году объем музыкального рынка сжался на 8% сильнее, чем предсказывали аналитики PricewaterhouseCoopers.