Мавроди обвинил Ходорковского в заказных убийствах

На модерации Отложенный

Основатель финансовой пирамиды \"МММ\" Сергей Мавроди в интервью телеканалу Russia.Ru обвинил Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина в организации заказных убийств, в том числе убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

По словам Мавроди, об этом рассказали его сокамерники, являвшиеся исполнителями преступлений. В соответствии с приведенной Сергеем Мавроди версией, бывший вице-президент \"ЮКОСа\" Леонид Невзлин поручил организовать убийство Петухова сотруднику службы безопасности компании Алексею Пичугину, а тот нанял в качестве исполнителей двоих жителей Волгограда.

Мавроди рассказал журналистам, что его сокамерники также покушались на жизнь бизнесмена Евгения Рыбина. Исполнители якобы видели Пичугина и Невзлина вместе, а Ходорковского в их обществе не видели, но после убийства Петухова их похвалили за то, что они совершили его в день рождения одного из заказчиков. Мавроди напомнил, что Владимир Петухов был убит в день рождения Михаила Ходорковского (26 июня - прим. Ленты.ру).

Третье преступление, в организации которого Сергей Мавроди обвинил руководителей \"ЮКОСа\" - убийство директора компании \"Феникс\" Валентины Корнеевой.

Леонид Невзлин в августе 2008 года был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации 11 убийств и покушений на убийства, в том числе Корнеевой, Петухова и Рыбина.

По версии Генпрокуратуры, Невзлин вступил в сговор с Пичугиным, который взаимодействовал с исполнителями. Алексей Пичугин в 2007 году был приговорен к пожизненному заключению. Невзлин находится в Израиле (он является гражданином этой страны), и Генпрокуратуре не удалось добиться его экстрадиции.

Михаил Ходорковский в 2005 году был осужден за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов. В настоящее время Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело против Ходорковского: бывшего главу \"ЮКОСа\" обвиняют в хищении нефти и ценных бумаг и легализации полученных доходов.

Сергей Мавроди был осужден за мошенничество и подделку документов. Он вышел на свободу в мае 2007 года. В 2008 году судебные приставы наложили арест на его имущество, чтобы компенсировать ущерб вкладчикам, пострадавшим от деятельности Мавроди.