Лукашенко отдаст нуждающимся все непроданное коммерческое жилье

На модерации Отложенный Президент Белоруссии Александр Лукашенко обязал предпринимателей реализовать в первом квартале этого года все построенное коммерческое жилье. При этом гражданам с низким доходом государство будет помогать льготными кредитами.

"Мы заставим бизнес продать построенное жилье. Если бизнесмены в течение первого квартала не реализуют эти площади, то мы их изымем и отдадим очередникам, и пусть радуются, если мы им заплатим по себестоимости", - заявил Александр Лукашенко во вторник в ходе посещения Минского моторного завода.

По его словам, сегодня стоит задача обеспечить жильем всех, кто в нем нуждается. При этом гражданам с низким доходом, стоящим на очереди на получение жилья, государство будет помогать льготными кредитами под 5%, богатые будут приобретать жилье по рыночным ценам.


"Сегодня не сданы построенные дома. Что происходит? Население ждет дешевых кредитов, чтобы купить это жилье. Бизнесмены же притаились, думают, что государство сейчас вбросит определенное количество денег, и они опять по 2-3 тысячи долларов за квадратный метр будут продавать. Этого не будет", - сказал президент.

Он добавил, что предпринимателям не удастся "у государства через льготников забрать себе в карман деньги, полученные за проданное по бешеным ценам жилье", оно должно быть продано близко к себестоимости.

Ранее глава нацбанка Петр Прокопович заявил, что к 2011 году правительство должно снизить очередь на жилье в Минске с 30 до 10 лет, в областных центрах очередь не должна превышать 3-5 лет, в малых городах - 1 год.