Лимузин кабриолету — товарищ и брат?

На модерации Отложенный

Новые типы кузова рождаются не так часто, как об этом говорят, но всегда в муках.

Ещё два-три десятилетия назад на российских дорогах можно было встретить преимущественно две разновидности кузовов легковых автомобилей — седан («Волга», «Москвич» или «Жигули») и его пятидверный вариант — универсал. Сейчас по нашим дорогам колесят хетчбеки, кроссоверы, кабриолеты, лимузины и ещё много других типов, о которых прежде никто и не слышал. Так что же, сегодня действительно появляются всё новые и новые типы кузова, как это было в 20-е годы ХХ века, или это лишь выдумки хитрых маркетологов?

Для водителя или пассажира?

Существует множество типов кузовов автомобиля, самые известные из которых седан, хетчбек, универсал, купе, кабриолет, пикап, минивэн, фургон, родстер и лимузин. С них, пожалуй, и стоит начать.

Отличительная черта седанов — наличие четырёх дверей для пассажиров и отдельного багажного отсека. У дизайнеров есть своё определение такого кузова — трёхобъемный. Первый объём — это передняя часть, второй — кабина, третий — задняя часть с отдельным багажным отсеком. Классический образец седана весьма распространён и представлен в различных классах: Lexus IS, BMW 7 серии, Renault Logan.

Однако в последнее время всё чаще встречаются седаны, у которых выделить все три объёма проблематично — так, например, у Toyota Prius моторный отсек плавно переходит в кабину, которая в свою очередь плавно завершается багажным отделением. Судя по концептуальным разработкам, в скором времени, вероятно, и вовсе можно будет выделить такой тип как «однообъёмный седан».

Седан — автомобиль демократичный и пользуется особой популярностью: на седане, пусть и маленьком, можно и на работу съездить, и по магазинам проехаться, и с семьёй в путешествие отправиться. Седаны с удлинённой базой, как Mercedes S-класса, BMW 7 серии, Jaguar XJ (версия Daimler), Lexus LS, относят уже к представительским авто. Самое распространённое обозначение таких автомобилей — дополнительная буква L (от английского «long» — длиный) в конце названия, например, BMW 750 iL. Для такого автомобиля нужен водитель, «лишние» сантиметры достаются задним пассажирам — именно там располагается владелец. Внешне такую машину легко узнать по задней двери, ширина которой превосходит ширину передней, или же по вставке между передней дверью и задней.

\"

Для тех, кто предпочитает сам посидеть за рулём, существует купе — обычно двухдверный закрытый трёхобъёмный кузов, придающий автомобилю спортивный вид. В принципе, задний объём может быть едва выражен, как у современных Aston Martin, но доступ в багажный отсек должен быть отдельным. Автомобили с кузовом купе представлены начиная с гольф-класса (сегмент C по европейской классификации), например, BMW 1 серии версии купе, и до самого престижного F-класса (Mercedes-Benz CL). Купе могут быть как двухместными, так и четырех-пяти местными. В США часто можно встретить понятие «хардтоп-купе». По сути, это кузов купе, у которого отсутствует средняя стойка. Когда у такого автомобиля опускаются боковые стёкла, получается открытое пространство между передней и задней стойкой, например, как у Mercedes-Benz CL.

Лимузин — это, пожалуй, самый представительный тип кузова. Отличительная черта лимузинов — наличие стеклянной или непрозрачной перегородки между задним сидением и водителем. Есть лимузины «от рождения», которые изначально разрабатывались как таковые, и есть автомобили, доработанные до лимузинов. Россия долгое время входила в узкий круг стран, в которых производились лимузины «чистокровные», а не на основе серийного седана. Лимузины ЗИЛ изначально разрабатывались для выполнения представительских функций на высшем уровне. Специальные модели с кузовом лимузин разрабатывали и в Великобритании — Rolls-Royсe и Bentley. Сейчас наиболее распространена практика удлинения серийных седанов и установка перегородки. Так поступают, например, при производстве Mercedes-Benz S 600 Pullman. 

\"

Хетчбек или универсал?

Один из самых популярных кузовов в Европе — хетчбек, трёх или пятидверный кузов с плавно ниспадающей задней частью. Автомобили с кузовом хетчбек редко встречаются выше «семейного» европейского класса D. Среди редких хетчбеков бизнес-класса E можно назвать Renault Vel Satis и уже снятый с производства Citroën XM. Часто водители останавливают свой выбор на хетчбеке из-за дефицита места парковки. Такой кузов, как правило, компактнее, чем седан (например, Volkswagen Golf). А если хетчбек и не короче седана, как Ford Mondeo, то он более вместителен и не столь громоздкий, как универсал.

Для хетчбеков, своим профилем напоминающих седан, вроде Šcoda Octavia, придумано отдельное название — нотчбек. Но оно характерно для США и очень редко используется в Европе. К нотчбекам можно отнести и новый Šcoda Superb с новой системой открывания задней двери: можно открыть лишь часть, как у седана, а можно открыть всю дверь — крышку багажника и заднее стекло. Иногда этот тип кузова называют ещё хетчбек-седаном.

Очень часто маркетологи пытаются представить трёхдверный хетчбек как купе. Например, в случае с Audi TT такая «натяжка» более или менее позволительна — всё-таки отдельно разработанная модель. Но едва ли допустимо называть купе трёхдверную версию Audi A3. Ещё большая путаница возникает при попытке провести чёткую грань между хетчбеком и универсалом.

\"

Универсал — трёх или пятидверный закрытый двухобъёмный кузов с равным уровнем крыши для пассажирской и грузовой части кабины. До середины 80-х годов разделять универсалы и хетчбеки было не так уж сложно — по наклону двери. Если угол наклона задней стойки больше 45° — перед нами точно универсал. Но к чему отнести Audi 100 Avant середины 80-х годов с её сильно наклонённым стеклом задней двери? Сейчас практически невозможно однозначно отделить хетчбеки от универсалов. Сохранение уровня крыши за третьей стойкой (за задними дверьми), соответствие длины седану, сильный наклон стекла задней двери, иная (отличная от седана) рамка стёкол задних дверей — всё это присуще и хетчбекам, и универсалам.

Взгляните на Renault Laguna: хетчбек выглядит как седан, а универсал — как хетчбек. Тип кузова в каждом случае определяется сопоставлением моделей в модельном ряду производителя. В случае с Renault Laguna автомобиль с более вертикальным задним стеклом — это универсал. В случае со Scoda Fabia тот из автомобилей, чей кузов длинее, является универсалом. Конечно, и здесь нередко маркетологи стараются выдать желаемое за действительное. Audi A3 Sportback — скорее, пятидверный хетчбек, но позиционируют его как компактный универсал.

Вседорожники

Границы размыты не только между универсалом и хетчбеком. Один из самых популярных типов кузова в США SUV (sport utility vehicle — дословно: спортивный автофургон на легковой базе) в России чаще называемый внедорожником или джипом. По сути это автомобиль с кузовом универсал увеличенной высоты на полноприводном шасси с увеличенным дорожным просветом, предназначенный для движения по дорогам и преодоления лёгкого бездорожья.

Наиболее грамотное название «вседорожник» в обыденной речи не прижилось, чаще всего его называют «внедорожником». Хотя в технической документации последним термином определяют транспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

Изначально вседорожники весьма разительно отличались от универсалов и их едва ли можно было спутать. Большой дорожный просвет (около 20 см), большая габаритная высота, более грубая внешность выделяли вседорожники среди легковых по своему виду универсалов. Но с появлением кроссоверов и «паркетников» — более компактных моделей с меньшим дорожным просветом, как правило, построенных на базе легковых моделей, — определить, что перед вами (вседорожник, кроссовер или универсал) стало проблемой. Subaru Legacy Outback можно отнести и к универсалам, и к кроссоверам. Volkswagen Tiguan может быть отнесён и к кроссоверам, и к вседорожникам. В настоящий момент негласно принято правило, что модели, построенные на базе автомобилей гольф-класса, — это кроссоверы, а более крупные модели — вседорожники. Но и без исключений не обходится: Subaru Legacy Outback построен на базе модели классом выше, но является кроссовером. А легендарный Suzuki Jimmy, несмотря на габариты, классом меньше и относится к вседорожникам.

\"

Пикап, ют или фургон?

Раньше в России кузов пикапа было принято накрывать надстройкой для защиты груза от непогоды и хищения. Именно из-за таких надстроек, точнее, из-за своеобразного профиля автомобиля они получили прозвище «каблук». В 90-х годах такие надстройки объединяли с кабиной в единый закрытый кузов, как у Opel Corsa Combo предыдущего поколения.

Понятие пикапов на легковом шасси в Европе практически исчезло в конце 90-х годов с появлением Peugeot Partner, Citroën Berlingo и Renault Kangoo с единой высокой крышей над водителем и грузо-пассажирским отсеком. Практически все пикапы в Европе стали делать капотными фургонами, то есть с выделенным передним объёмом моторного отсека.

Пикапы на базе легковых моделей сейчас распространены в Австралии и называются «ют» (от английского «utility coupé» — купе общего назначения). Юты появились в США в 60-х годах ХХ века. Ют представляет собой объединение передней части легкового автомобиля с открытой грузовой площадкой сзади. Профиль автомобиля сглаживался так, чтобы получить красивый силуэт без выпячивания грузовой платформы. Наиболее известный ют — Chevrolet El Camino 1968 года. Правда, в Австралии ютом называют и пикап, и фургон — грузо-пассажирский однообъёмный (иногда капотный) кузов с увеличенной высотой кабины. К фургонам относят хетчбеки и универсалы без боковых стёкол, предназначенные для перевозки малогабаритных грузов, также относят то, что в России принято называть микроавтобусом (Mercedes-Benz Sprinter, Volkswagen Transporter).

Но не всё так просто и с фургонами. Их в свою очередь можно спутать с минивэнами. В 1984 году фирма Renault представила первое поколение родоначальника всех минивэнов — модель Espace. Минивэн — однообъёмный (моторный отсек практически переходит в кабину) закрытый кузов с увеличенной высотой крыши, обычно с тремя рядами сидений. Автомобиль быстро стал популярным не только у многодетных семей. За прошедшие 24 года минивэн в Европе стал синонимом семейного автомобиля.

Позже Renault развил успех и представил минивэн на базе автомобиля гольф-класса — Renault Megane Scenic. От хетчбека Megane его отличала увеличенная высота крыши. Volkswagen и Mercedes-Benz представили свои семейные автомобили на базе небольших фургонов: Volkswagen Multivan на базе Transporter и Mercedes-Benz V-класса на базе Vito. Попытка играть с названием кузова и называть минивэны поменьше «микровэнами», а минивэны побольше «максивэнами» не удалась.

Сегодня минивэны строятся на базе моделей гольф-класса (Renault Scenic, Volkswagen Turan), моделей класса D (Volkswagen Sharan, Peugeot 807) и на базе фургонов (Volkswagen Multivan, Mercedes-Benz Viano). Конечно, не обошлось без исключительных представителей, сочетающих черты различных кузовов. Таков Renault Scenic RX4 — увеличенный дорожный просвет, полноприводное шасси и… кузов минивэна. Кроссовер? Да, но однообъёмный кузов, скорее, относится к минивэнам.

\"

Открытые кузовы

Из всех типов кузовов проще всего определить кабриолет — открытый кузов с мягким убирающимся верхом. Ранее в зависимости от способа установки крыши выделяли кабриолет, который обладал складным механическим верхом; конвертибл, боковые стекла которого не опускались, а снимались и складывались в багажник. Спайдер — наиболее открытый кузов, часто с минимальным ветровым стеклом и отсутствующим складным верхом, был характерен для гоночных и спортивных автомобилей, поэтому Ferrari по сей день использует название spider для своих кабриолетов. Ранее существовало понятие хардтоп-кабриолет — открытый кузов, на который устанавливался жёсткий нескладной верх. Сегодня такое определение практически не используется, так как многие кабриолеты с мягким верхом предусматривают установку на зиму жесткой нескладной крыши, например, Audi TT Roadster, Porsche Boxter.

Часто в отдельный тип выделяют родстер — открытый двухместный кузов с убирающимся верхом. Подразумевается, что такие автомобили разрабатываются как самостоятельные модели, а не как открытые модификации купе и хетчбеков. Например, Mercedes-Benz SL. Хотя кузовы последних поколений многих открытых автомобилей можно отнести к ещё одному типу — купе-кабриолеты. Купе-кабриолет — открытый автомобиль с жестким складным верхом. Возродил этот тип кузова Mercedes-Benz SLK первого поколения, затем Peugeot 206 CC популяризировал весьма практичный для переменчивого климата кузов. Сегодня дошло до того, что некоторые модели, например, Mazda MX-5, выпускаются как с жёстким складным верхом, так и с мягким.

К открытым кузовам можно отнести кузовы тарга и брогам. Тарга — выдумка инженеров Porsche для солнцелюбивых почитателей марки из США. Для того, чтобы не страдала жёсткость кузова (и управляемость) и чтобы открыть пассажиров солнцу, было принято решение сделать часть крыши над передними сиденьями 911-й модели съёмной. Поскольку задние места в Porsche 911 всего лишь номинальные, то название тарга закрепилось за двухместными автомобилями и автомобилями 2+2 (два основных места и два для детей или багажа). Для обозначения полноценных четырёхместных купе со съёмной частью крыши над передними сиденьями существует свое название — брогам. На сегодняшний день очень редко, но всё же то Bentley, то Rolls-Royce выпустит ограниченную партию автомобилей с таким экзотическим кузовом.

Также к частично открытым кузовам можно отнести ландо, или ландолет, — закрытый кузов со складным верхом над задними пассажирами. Такой кузов иногда используется на торжественных мероприятиях, серийно он сейчас не выпускается.

\"

Всё же новые типы кузовов появляются не так часто, как об этом заявляют маркетологи в целях привлечения внимания к особенностям новой модели. Очень многие типы кузовов уже были известны ранее и лишь возрождаются из небытия. А к чему отнести такие экзотические автомобили как BMW X6, Mega Track и многие другие, не вписывающиеся в стандартные представления? Пока это первое поколение и подобные автомобили не стали выпускать конкуренты, говорить о рождении нового типа кузова рано.

Алексей Коваль