Латвия перестала считать ущерб от \"оккупации\" СССР

Латвии распущена комиссия, занимавшаяся подсчетом ущерба от «советской оккупации». Решение было принято в связи с резким сокращением бюджета страны. Об этом сообщает газета «Время новостей». Напомним, что скандальная комиссия была создана в 2005 году. Планировалась, что она проработает до 2010 года.

В конце апреля были обнародованы предварительные итоги работы комиссии. Согласно поданному в Госканцелярию отчету, урон, нанесенный латвийской среде во времена «советской оккупации», измеряется, по крайней мере, в 356 миллионов латов. В свою очередь, общая сумма – за урон, якобы нанесенный среде, экономике, людям – может превысить 10 млрд. латов (18,5 миллиарда долларов). Конечную сумму компенсации комиссия собиралась назвать в следующем году.

Однако принятые в ночь на 16 июня на специальном заседании парламента поправки к бюджету похоронили комиссию. Парламентарии поддержали план правительства урезать госрасходы на 500 млн. латов (1 млрд. долларов). С 1 июля пенсии в Латвии станут меньше на 10% для неработающих и на 70% для работающих пенсионеров, работающие молодые родители потеряют половину пособия на ребенка.

Сегодня в Латвии состоится всеобщий митинг протеста под лозунгом «За мою и твою Латвию», организуемый профсоюзами. На улицы собираются выйти рижане и жители других крупных городов. Организаторы акции уверяют, что не допустят повторения событий 13 января, когда массовый митинг в Риге перерос в ночные погромы.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/236940.html

1
1195
0