Кто отвечает Аушеву через Хинштейна?

Первый президент Ингушетии Руслан Аушев получил ответ на свое интервью журналу "Власть". Героя Советского Союза и наиболее авторитетного политика на Кавказе отчитал депутат Хинштейн, который называет себя журналистом.

Руслан Аушев в своем недавнем интервью высказался по широкому кругу политических вопросов  - от ситуации на Кавказе до дела Светланы Бахминой . Это было наиболее резкое и аргументированное выступление экс-президента Ингушетии за последнее время. Официальной реакции на него не последовало. Зато спустя некоторое время последовала неофициальная – через "МК" . Как известно, "журналист" Хинштейн имеет особый статус, позволяющий (или обязывающий) его доносить до читателя точку зрения, которая отчетливо не совпадает с позицией газеты, но зато совпадает с позицией определенной кремлевской группировки.

Итак, усилиями Хинштейна Руслан Аушев предупрежден о том, какие неприятности ему могут грозить в ближайшее время.  Депутат выдвинул ему целый букет обвинений, среди которых отсутствует разве что шпионаж.

Хиншейн, в частности, пишет:
" Если не знать, что на вопросы отвечает недавний руководитель российского субъекта и Герой Советского Союза, впечатление такое, будто из гроба восстали то ли Дудаев, то ли Масхадов; риторика — в точности та же. Есть плохая Москва, которая ничего не понимает в кавказских проблемах, по любому поводу применяет силу. И есть хорошие, но угнетенные горцы, от безысходности вынужденные браться за оружие.

В последние годы многим казалось, что дух воинствующего сепаратизма с Кавказского хребта улетучился окончательно. Но нет. Выступление Аушева доказывает, что желающих разыгрывать эту опасную карту по-прежнему хватает.
Идеологи сепаратизма никуда не исчезли, а лишь затаились на время. И едва только страна встала на пороге кризиса, они уже — тут как тут".

  И далее:

" В 1990-е Ингушетия была своего рода буферной зоной между Чечней и Россией. Боевики чувствовали себя здесь как дома: лечились, жили, отдыхали. Через Ингушетию в Чечню поступали деньги, оружие, техника.

Республиканские власти не только этому не противились, а, напротив, всячески поощряли. Передвижения по республике чеченских полевых командиров охранялись ингушской милицией. Да и сам Аушев находился в весьма близких отношениях и с Дудаевым, и с другими лидерами сепаратистов".

Однако обвинений Аушева в сепаратизме Хинштейну и его товарищам показалось мало. Как выясняется, Герой Советского Союза еще и играет на руку НАТО.

"Обиды и амбиции настолько застилают генералу глаза (даже про то, что подписал прошение в поддержку Бахминой, не забыл упомянуть), что он сам, похоже, не ведает, что говорит.

Даже НАТО смирилось сегодня с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Российский же генерал во всеуслышание объявляет обратное.

В его логике — между Чечней и Осетией с Абхазией нет никакой разницы, равно как между нынешними ополченцами и вчерашними боевиками".

Заканчивает г-н Хинштейн с пафосом:
"Война на Кавказе действительно может повториться. Правда, лишь в одном-единственном случае. Если такие, как он, снова вернутся к власти…"

Хорошо, что репутация генерала Аушева мало зависит от текстов Хинштейна. От них зависит только репутация  автора. Подробнее об Александре Хинштейне – в рубрике "Переходя на личности".

Источник: http://www.izbrannoe.ru/51038.html

0
1286
0