Кому накапает с \"Роснефти\"?

19 июня состоится годовое собрание акционеров НК «Роснефть». Накануне появились слухи об отставке президента компании Сергея Богданчикова. А миноритарные акционеры, возмущенные непрозрачной политикой «Роснефти» и мизерным размером дивидендов, готовятся отстаивать свои интересы в суде.

Сам Сергей Богданчиков так прокомментировал слух о своей отставке: «Я (его) никак не оцениваю, у меня есть контракт, в соответствии с которым я работаю».Чуть позже вице-премьер Игорь Сечин, председатель совета директоров «Роснефти», также заявил, что ничего не знает о возможной отставке Богданчикова.

Ссыльный президент


Однако просто так слухи не рождаются. Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии, утверждает: сам по себе Сергей Богданчиков не является сегодня в «Роснефти» ключевой управленчес­кой фигурой. По его словам, все основные вопросы в компании решает Игорь Сечин. В этой связи Белковский не исключает, что на грядущем собрании акционеров пост президента «Роснефти» займет кто-то из близких к Сечину людей. «Вполне вероятно, что Богданчиков, чья фактическая роль в «Роснефти» неуклонно снижается, продолжит карьеру на новом поприще губернатора Приморья», — полагает Белковский. В результате такой комбинации, считает эксперт, Игорь Сечин, с одной стороны, еще больше усилит свою роль в «Роснефти», а с другой — через Богданчикова приобретет решающее влияние на весьма привлекательный регион, с которым в ближайшие годы будут связаны значительные потоки федеральных средств, учитывая саммит АТЭС 2012 года.

Эксперты нефтяного рынка вспоминают, что в начале весны возникли разговоры о том, что Сечин недоволен работой Богданчикова, но ближе к годовому собранию акционеров эта тема сошла на нет. «Как только годовое собрание акционеров — так слухи об отставке Богданчикова, — говорит Валерий Нестеров, аналитик ИК «Тройка Диалог». — Президента «Роснефти» уже несколько раз «отправляли» в депутаты или губернаторы. На самом деле у Сечина много работы как у вице-премьера, а у Богданчикова хороший опыт руководства компанией. И для «Роснефти» было бы полезнее, если бы в топ-менеджменте ничего не менялось». В аппарате вице-премьера Игоря Сечина слух о возможной отставке Богданчикова комментировать не стали, посоветовав обратиться в «Роснефть». «Никаких официальных комментариев по поводу слухов мы не даем, — заявил The New Times Владимир Воевода, заместитель директора департамента информации «Роснефти». — Трудовой договор президента компании с ОАО «НК «Роснефть» действует до июня 2010 года».

Нефть с запашком


Кто бы ни встал у руля, политика компании под управлением Богданчикова—Сечина устраивает далеко не всех. Алексей Навальный, координатор Союза миноритарных акционеров, был изумлен, когда год назад был объявлен размер дивидендной доходности по акциям «Роснефти» — 1,5%. На тот момент цены на нефть зашкаливали, конъюнк­тура была благоприятная, компания бурно развивалась, а дивиденды почти на нулях. Почему? Ответа от «Роснефти» Навальный, по его словам, не получил. Тогда он и коллеги начали анализировать, что происходит в компании. И обнаружили много интересного.

Выяснилось, например, что одна из самых закрытых в «Роснефти» тем — экспорт. Известно, что около 80% добытой нефти компания продает за рубеж. Но вместо того чтобы делать это самостоятельно, реализует ее через офшорного посредника — компанию Gunvor. Про Gunvor известно, что она является крупнейшим продавцом российской нефти для четырех компаний («Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть» и ТНК-BP), имеет офисы в Швейцарии и Великобритании, совладелец — Геннадий Тимченко, который входит в «золотую сотню» Forbes и, как говорят, является личным другом Владимира Путина. Навальный попросил руководство «Роснефти» объяснить, каковы условия контракта с Gunvor и в чем целесообразность сотрудничества. Но снова не услышал ответа. The New Times обратился в Gunvor с просьбой прокомментировать предположение, высказанное Алексеем Навальным, о том, что часть денег, которая могла бы оставаться в «Роснефти», достается этому офшорному посреднику. Однако пресс-служба Gunvor от комментариев отказалась.

Между тем настырный акционер не получил ответов и на другие вопросы.

Например, куда конкретно ушли 150 млрд рублей из прибыли компании, заявленные как «расходы на социально-экономическое и инвестиционное развитие компании»? Или: на каких условиях «Роснефть» — крупнейший спонсор Олимпиады-2014 — вкладывает в это мероприятие $200 млн? Или: почему, несмотря на значительный рост цен на нефть за последние годы, компания продолжает поставлять нефть в Китай по ценам 2004 года — $40 за баррель?

В пресс-службе «Роснефти» The New Times прокомментировали претензии Навального: «Акционер акционеру рознь, — говорит Владимир Воевода. — Один владеет большим количеством акций, другой — меньшим. Соответственно, они обладают и разными правами, в том числе на получение информации. Все это подробно описано на сайте «Роснефти» в разделе «Инвесторам и акционерам». По словам Воеводы, «Роснефть» регулярно проводит встречи-консультации для миноритарных акционеров, в которых участвуют не только представители компании, но и привлеченные специалисты. «Нет таких случаев, когда на вопросы акционеров, пришедших на консультации, не были бы даны исчерпывающие разъяснения», — утверждает Воевода.

Дивиденды не светят


Не удовлетворившись доводами «Роснефти», Алексей Навальный обратился в суд. Как и следовало ожидать, все суды он проиграл. По словам адвоката Вадима Прохорова, арбит­раж отказал его клиенту на том основании, что тот является миноритарным акционером и не имеет права в полном объеме требовать бухгалтерскую документацию. Оказалось, такое право есть только у мажоритарных акционеров. В случае с «Роснефтью» мажоритарий — государство, а значит, круг замкнулся. «Можно констатировать, что крупнейшая в России и одна из самых крупных в мире нефтяных компаний является абсолютно закрытой, — резюмирует Навальный. — Решения там принимаются келейно, и де-факто компания является квазичастной, ее фактические хозяева сидят в правительстве». «Роснефть», менеджмент которой составляют в основном люди в погонах, работать по-другому не может, — констатирует адвокат Прохоров. — Они переносят на бизнес привычную им методику действий. Такая работа очень эффективна для менедж­мента и тех, кто за ним стоит, но, как правило, неэффективна для страны в целом». Впрочем, на сей счет есть и другие суждения.

«Роснефть» — устойчивая компания, а в плане соотношения «добыча—переработка» — одна из самых продвинутых в России, — говорит начальник аналитического отдела компании «БрокерКредитСервис» Максим Шеин. — Ее будущее вселяет оптимизм. В плане наращивания добычи она один из лидеров отрасли в России». Однако акционерам в любом случае не стоит ждать больших дивидендов. «Роснефть» — развивающаяся компания, — говорит Валерий Нестеров. — Поэтому ее акции трудно использовать как инструмент краткосрочного вложения. Это «длинные» бумаги с хорошим потенциалом роста. Если направить 90% прибыли на выплату дивидендов, будет подорвано развитие, и прибыль начнет падать, тем более в период кризиса». Но у Алексея Навального и других миноритариев мнение иное. Сейчас вместе с адвокатами он готовит обращение в Европейский суд по правам человека — о защите прав миноритария как акционера на получение информации и эффективное распоряжение собственностью. Акционер «Роснефти» полагает: если он заплатил, то имеет право знать, за что именно.

ОАО «НК «Роснефть» — крупнейшая российская неф­тяная компания. Имеет более 40 дочерних предприятий на территории России. Летом 2006 г. «Роснефть» провела так называемое «народное» IPO. Акционерами «Роснефти» стали свыше 150 тыс. россиян, которые в совокупности инвестировали более $750 млн. В 2008 году компания добыла 110,1 млн тонн нефти и газового конденсата ( 9% к 2007 году). Чистая прибыль НК «Роснефть» за I квартал 2009 года составила $2,06 млрд (–19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Среднесуточная добыча нефти сократилась в I квартале 2009 года до 2,11 млн баррелей — на 0,7% по сравнению с I кварталом 2008 года. К концу марта уровень добычи был полностью восстановлен, а во второй половине мая компания достигла исторического максимума добычи нефти на уровне 2,136 млн баррелей в сутки.

Источник: http://newtimes.ru/articles/detail/3880/

1
1244
0