Количество роботов в мире утроится к 2011 году

Количество роботов в мире может утроиться - правда, не за несколько дней, как в фильме "Я, робот", но и не в 2035 году, а гораздо раньше. В последнем номере World Robotics, издания отслеживающего новейшие тенденции развития роботостроения, говорится, что сейчас в эксплуатации находятся более 6,5 млн роботов (против примерно 1 миллиона в 2002 году) суммарной стоимостью около 6 млд долларов. Через пять лет эксперты ожидают утроения этого количества, пишет британская газета The Guardian.

Уже сейчас большинство "умных" машин имеют сервисные функции, и меньшая часть "занята" непосредственно в промышленном производстве, а в ближайшем будущем технологические усовершенствования и снижающиеся цены сделают роботов, выполняющих, например, работу по дому, совершенно обыденным явлением.

Возможно, иронизирует автор публикации, через три года американским штатом Калифорния будет управлять настоящий киборг, а не бывший актер, прославившийся исполнением этой роли. А вопрос о том, будет ли нынешний экономический кризис способствовать или препятствовать ожидающемуся буму робототехники, пока остается открытым.

Напомним, согласно мнению известного британского футуролога, сотрудника British Telecom Яна Пирсона в ближайшие 30 лет человечество ждет множество инноваций в области производства, обработки информации, здравоохранения и индустрии развлечений.

А роботы за это время разовьются так, что обгонят людей как по физическим, так и по умственным способностям.

К 2007 году роботы, похожие на человека, смогут заменить людей на фабриках, а к 2015 - в домашнем хозяйстве и в больницах. К 2010 году четверть звезд шоу-бизнеса будут составлять "компфетки" - компьютерные виртуальные персонажи. Они же будут среди самых высокооплачиваемых знаменитостей. К 2015 году для них самих - то есть для искусственных компьютерных разумов - появится своя индустрия развлечений.

После 2011 года практически все программное обеспечение будет писаться машинами. В 2018 году искусственный интеллект получит Нобелевскую премию, а в 2020 году электронные формы жизни получат конституционные права. К 2025 году в развивающихся странах будет больше роботов, чем людей. После 2030 роботы и физически, и умственно превзойдут людей, и скорее всего не захотят терпеть диктата своих создателей-людей, предупреждает футуролог.

Многие из предсказаний Пирсона, кстати, уже подтвердились: первый его список "памятных дат будущего", опубликованный компанией BTexact Technologies в 1991 году, сбылся на 85%. Среди точно предсказанных событий - появление робокошек и робособак, а также общественного транспорта без водителей и машинистов.

Источник: http://hitech.newsru.com/article/21oct2008/robotoverlords

12
2914
0