Китай обеспокоен планами США по уничтожению спутника-шпиона

На модерации Отложенный Китай выразил обеспокоенность относительно планов США по уничтожению вышедшего из строя спутника-шпиона.

Министерство иностранных дел Китая призвало США не причинять ущерба безопасности в космическом пространстве, и не навредить безопасности других стран, передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ.

В Китае не исключают, что одна из возможных причин американской инициативы по уничтожению спутника — желание "ответить" на действия Пекина. Годом ранее китайские войска сбили ракетой свой вышедший из строя метеоспутник. Вашингтон был против подобного эксперимента. К тому же в Пентагоне заявляют, что располагают информацией, согласно которой Китай к 2010г. получит оружие, способное сбивать спутники США.

Россия, равно как и Китай, также выразила опасение относительно нынешних планов Вашингтона - по мнению российской стороны, операция по уничтожению спутника может быть испытанием оборонных наземных систем США.


До часа Х остается совсем немного времени – по расчетам Пентагона, спутник войдет в плотные слои атмосферы уже в первой неделе марта. Однако точная дата боевого пуска противоракет до сих пор не определена. Для уничтожения спутника, напомним, будет использована тактическая противоракета Standard SM-3 корабельного комплекса ПРО, размещенного на одном из эсминцев США. На случай промаха будут подготовлены к пуску еще две таких же ракеты.

По расчетам экспертов Роскосмоса, наибольшими шансами подвергнуться "бомбардировке" обломками спутника обладают страны с самой большой площадью территории, в том числе Россия. Это крайне нежелательно для Пентагона, так как может привести к рассекречиванию американских военных технологий.