Хуциева хотели запугать ограблением?

На модерации Отложенный

Адвокат Сталина Гуревич не исключает, что ограбление кинорежиссера Марлена Хуциева связано с конфликтом в Союзе кинематографистов. Об этом она сказала 7 апреля в интервью корреспонденту Каспарова.Ru.

"Я думаю, что наиболее вероятная версия - это бытовая. Но мы не исключаем, что это мог быть и акт устрашения, а мобильный телефон Марлена Мартыновича мог кому-то понадобиться, чтобы установить его контакты", - сказала Гуревич.

Хуциев был ограблен вечером 6 апреля в подъезде собственного дома на Васильевской улице в Москве. На него напал мужчина и, угрожая расправой, отобрал у режиссера мобильный телефон, тысячу рублей и скрылся.

Адвокат отметила, что она посоветовала Хуциеву обратиться по факту нападения в правоохранительные органы.

Напомним, что конфликт в Союзе кинематографистов начался после VII съезда в декабре 2008 года, который избрал председателем режиссера Марлена Хуциева.

Режиссер Никита Михалков назвал съезд нелегитимным из-за нарушения порядка его созыва и приглашения делегатов.

Министерство юстиции также отказалось зарегистрировать Марлена Хуциева в качестве председателя, а позднее суд признал съезд нелегитимным.

В конце марта Никита Михалков созвал свой внеочередной съезд Союза кинематографистов, который большинством голосов избрал его председателем. За Михалкова проголосовали 1932 человека, 171 оказался против, 88 воздержалось.

Впоследствии Михалков заявил: "Мы предотвратили развал России, предотвратив развал Союза. Развал Союза стал бы репетицией развала России". Он назвал своих оппонентов сторонниками безвластия. "А безвластие в России всегда имеет гораздо более кровавые и долгосрочные последствия, чем любая, самая жесткая власть", — сказал режиссер.