Какие финансовые вопросы нужно решить влюбленным до свадьбы

«Любовная лодка разбилась о быт!» – как часто мы видим результаты этого «кораблекрушения». Разведенные, обозлившиеся на свою вторую половинку супруги, неприкаянные дети, которые думают, что они никому не нужны… Ну, и другие ужасы всякие, не хочу об этом сейчас. Телевизор включите, кто хочет «погорячее».

А ведь как хорошо и красиво всё начиналось!

Строились совместные планы, горели глаза, конфеты-букеты, гуляния под луной…
Свадьба, наконец, пожелания счастливой жизни от всех и чувство, что счастье это будет вечным!

И почему так плохо закончилось?

Практически, везде в таких разрушившихся семьях детонатором стал банальный вопрос, давно уже испортивший не только москвичей. Нет, в основном не квартирный. Денежный!

Дорого сейчас всё! Так, на ребенка до полугода требуется минимум 40 тысяч рублей, а родится двойня… Да и до рождения ребенка новая ячейка общества сталкивается с таким финансовым прессингом, что составлять семейный бюджет впору так же тщательно, как и государственный. Отдельное проживание, продукты, новая бытовая техника... и т.д., всё это требует денег. И немалых, даже по «взрослым» меркам.

Так что же делать, чтобы этого не случилось?

Ответ может быть и простым, и сложным, но всё-таки, лучше обсудить большинство финансовых вопросов еще до свадьбы. И прикинуть семейный бюджет – расходы и доходы тоже. Отдельное проживание, рождение ребенка, покупка новой техники и мебели, необходимые регулярные расходы – все должно быть хотя бы примерно просчитано. Хватит ли? И при этом нужно быть готовыми и к разногласиям! Все мы люди разные! Если какой-то вопрос кажется неразрешимым, отложите его обсуждение, но непременно вернитесь к нему через некоторое время (ни в коем случае не закрывайте его насовсем – иначе в итоге он может всплыть уже после свадьбы, и крушение любовной лодки в результате этой «мелочи» может быть для вас гораздо трагичнее киношного «Титаника»).

А для примера обсудите хотя бы вопросы из вот этого списка.

1. Какие у вас планы на ближайшие пять, десять, пятнадцать лет? Распишите их, лучше на бумаге и как можно более подробней. Ведь любые планы для их реализации потребуют денег, и лучше предусмотреть эти расходы заранее. Например, когда и какие серьезные покупки вы сможете себе позволить?

2. Какие доходы будут в вашей новой семье сразу после свадьбы?

3. Какие расходы будут в вашей новой семье сразу после свадьбы?

4. Что представляет собой ваше сегодняшнее финансовое состояние? Точнее, все ваши доходы. И расходы, например, невыплаченные кредиты – тоже.

5. Кошелек в вашей семье будет общий или каждый будет распоряжаться собственными заработками по своему усмотрению? Например, в нашей семье каждый тратит деньги по своему усмотрению. «Сбрасываемся» мы только в конце месяца на продукты и другие регулярные расходы на следующий месяц. Любой вариант, будет правильным, главное, чтобы вы пришли к этому в результате обоюдного согласия.

6. Заранее запланируйте откладывание определенной части семейного бюджета на рождение и воспитание будущего ребенка.

Лучше на инвестиционный счет с хорошим процентом.

7. Насколько важна для каждого из вас работа и карьера? Сколько времени (часов в неделю) Вы будете уделять работе и где искать ещё «подработку», если денег в семье будет не хватать. Кстати, если один из Вас трудоголик, или карьерист (в хорошем смысле этого слова), а другой – «домашний ребенок», привыкший к вниманию и обслуживанию, совместная жизнь может быстро превратиться в совместный ад. Ад без кавычек.

8. Всегда стоит подумать о будущей пенсии. Практика показывает, что только на государство надеяться бесполезно, пенсионных государственных денег не хватит даже на самое необходимое.

9. Прикиньте, хотя бы гипотетически, что будет с семейными финансами, если один из супругов потеряет трудоспособность. Сейчас, конечно, всё хорошо и думать об этом как-то не хочется. Однако, когда беда приходит, денежная заначка и уже запланированный сценарий (последовательность действий) позволят выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Как финансовыми, так и потерей нервов и здоровья.

10. У любого из нас могут оказаться непредвиденные обязанности, всегда влекущие за собой и непредвиденные расходы, например уход или лечение внезапно заболевших родственников, чрезвычайные ситуации, когда придется поселить у себя внезапно приехавших гостей и т.д. Чем больше таких ситуаций Вы придумаете и просчитаете, тем легче Вам будет в будущем.

11. Если материальное положение одного из будущих супругов сильно отличается от другого, подумайте о брачном контракте, как будет разделено имущество после развода. Ничего зазорного в этом нет, это общепринятая мировая практика. А если более бедный (в денежном отношении) супруг будет сильно возражать, подумайте, стоит ли связывать свою жизнь с этим человеком.

12. И т.д., дальше придумывайте сами.

Конечно, вопросы эти трудны, непопулярны и… «стоит ли заморачиваться, когда всё так хорошо и романтично». Конечно трудно, ведь частенько это грозит и полным расставанием!

По своему личному опыту утверждаю – стоит! Обсудив со своей любимой девушкой большинство из этих вопросов ещё до свадьбы, мы имели множество сценариев развития ситуации, в том числе и такой, когда умирает один из супругов. Так что, когда я попал в тяжелейшую аварию, жена просто спокойно (насколько возможно спокойствие в данной чрезвычайной ситуации) действовала уже по просчитанному сценарию. В том числе и финансовому!

Результат – за 15 лет мы не разу не ссорились. Ни разу! Мы живем так, как договорились ещё тогда, каждый своей жизнью, ведя общее хозяйство и воспитывая совместного ребенка.

А когда другому трудно, помогаем изо всех сил!
Поверьте, это дорогого стоит!

И не нужно бояться финансовых трудностей. Они есть, были и будут всегда!

Просто надо научиться грамотно их разрешать, что вдвоём сделать обычно легче, чем одному. Да и веселее! Даже в таком деликатном вопросе, как финансы вашей будущей семьи.

Михаил Груздев

Источник: http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=articles&e_id=425

0
1367
0