Как проснуться без будильника?

Как раздражает по утрам звук будильника! Человечество уже так давно использует часы для пробуждения, что мы уже не можем представить себе утро без них. Но ведь просыпаться естественным способом гораздо проще.

Ведущие физиологи и медики мира предлагают отказаться от привычных всем будильников и научиться вставать вовремя самостоятельно.

Войдите в ритм

1. Определите, в какое время вы встаете чаще всего.

2. Рассчитайте оптимальное количество часов, необходимых вам для сна (в зависимости от возраста средняя продолжительность сна варьируется от 7 до 10 часов в сутки).

3. Ложитесь в одно и то же время. Зная, во сколько вам нужно встать и сколько времени спать, очень легко рассчитать время, когда нужно ложиться.

4. В течение минимум недели вставайте в одно и то же время с помощью будильника. В начале второй недели собственные биологические часы позволят вам просыпаться вовремя самостоятельно, без надоедливого звона часов.


Заведите умственный будильник

Когда ложитесь спать, посмотрите на часы и скажите вслух, например: сейчас 10:30, мне нужно встать в 7:00. Повторяйте эту фразу в течение 20 секунд. Воспринимайте эту «команду» не как желание, а как ожидаемый результат.

Используйте свои чувства

Подумайте, что происходит изо дня в день во время вашего подъема: проезжает мимо окна первый трамвай, начинает лаять соседская собака, просыпается ваша канарейка или в окна начинают заглядывать первые яркие лучики солнца. Научитесь использовать свои слух, зрение и обоняние вместо будильника.

Специалисты уверяют, что просыпаться без будильника гораздо легче и полезнее. Такой подъем обеспечит хорошим настроение и зарядом энергии на весь день.

Источник: http://www.passion.ru/s.php/7722.htm

0
1207
0