Как подготовить дачу к лету

На модерации Отложенный

В дореволюционной Москве летняя жизнь начиналась с переезда большинства почтенных семейств на дачи. По улицам Белокаменной торжественно тянулись длинные скрипучие возы, забитые комодами, столами и прочими пожитками. И если вдуматься, с тех пор мало что изменилось. Перед майскими праздниками москвичей ждут многокилометровые пробки на дорогах, в которых каждая третья машина обязательно будет забита одеялами, подушками и ящиками с саженцами. Но для того, чтобы дачное лето вовремя началось и прошло успешно, любимую фазенду нужно как следует подготовить к приему постояльцев. И продолжительные майские выходные – лучшее для этого время.

Конечно, первое, с чего нужно начать подготовку дома к лету, так это самая что ни на есть генеральная уборка. Не ленитесь вымыть не только полы, но и окна: запыленные стекла вряд ли позволят вам наслаждаться зеленью молодой листвы и красивыми закатами, а также пропылесосить всю имеющуюся на даче мебель. Все съемные чехлы нужно постирать, а ковры, когда-то переехавшие в загородный дом из мегаполиса, подвергнуть тщательной влажной чистке.

Не секрет, что для многих из нас дача становится своеобразным складом вещей, которые для городской квартиры морально устарели. Что ж, вы имеете полное право создать за городом свой собственный уголок старьевщика, особенно если очень тяжело расстаетесь с вещами. Но, признаюсь, лично для меня дача – это синоним свободы и легкости бытия, не всегда достижимых в суете мегаполиса, но имеющихся в избытке на свежем воздухе. И интерьер загородного дома хочется видеть соответствующим: легким, летним, ярким. Кстати, доказанный факт: преобразить обстановку дачного дома человеку психологически намного проще, чем в городской квартире. Так почему бы не посвятить приближающиеся праздники интересному эксперименту?

Приятные обновления, в первую очередь, должны коснуться дачной мебели. И если в вашем бюджете на этот год не предусмотрена кардинальная ее смена, значит стоит прибегнуть к помощи всевозможных аксессуаров, которые изменят лицо дачных кресел, диванов и стульев. Конечно, имеются в виду прежде всего чехлы – льняные или даже хлопковые, самых ярких цветов или украшенные забавными аппликациями. Сшить необходимые чехлы можно самим или приобрести однотонные в магазине, а затем выкрасить в нужный цвет и нашить на них забавные изображения. Например, тематическими, с пузатым кофейником или кастрюльками, можно сделать чехлы для кухонной мебели, а в придачу к ним сшить такие же прихватки.

Сшить самим можно и такой замечательный предмет загородного быта, как гамак, позволяющий ненадолго погрузиться в состояние блаженного ничегонеделания. Для его изготовления в домашних условиях вам понадобятся только нитки и ткань: на сам гамак – шириной 1,5 м и длиной примерно 2,5 м, на подушку и наволочку для нее – около 0,6 м в общей сложности, и лучше взять материал другого цвета, чтобы ваш гамак получился пестрым.

Для большего удобства не забудьте снабдить ваш гамак карманом, в котором можно хранить плеер или книгу, и липучкой, к которой будет крепиться подушка. Крепить же гамак, как известно, можно или на специальных крючках, которые прикручены к опорам, вкопанным в землю, или при помощи длинных концов веревки, обматывая их вокруг столбов или деревьев.

К числу освежающих интерьер аксессуаров также относятся всевозможные вазы (а где нас ждет такое обилие очаровательных в своей простоте цветов, как не на даче?), скатерти, салфетки, легкие шторы и подхваты для них. Не забудьте также про кадки и кашпо, которые могут украсить не только интерьер загородного дома, но и его крыльцо. Очень симпатичный штрих к дачному портрету – светильники в виде китайских фонариков, придающие уют любому помещению и саду.

Радовать глаз, а не только выполнять свою утилитарную функцию, также может и должен дачный зонт – незаменимое средство защиты от палящего солнца или моросящего дождичка. Я убеждена в том, что такой зонт просто обязан быть ярким и разноцветным. Сшить его купол можно и самим, выбрав непромокаемую ткань такого цвета, который будет гармонировать с фасадом вашего дома и выставленными на крыльцо вазами и цветочницами. А вот основание, задача которого – удержать громоздкое сооружение даже при ощутимом ветре, лучше приобрести в специализированном магазине. Понятно, что масса подставки должна быть внушительной (20-40 кг), но если вы собираетесь постоянно перемещать свой зонт по участку, то совершенно необязательно покупать чугунное или бетонное основание. Для этих же целей вполне подойдет легкий пластиковый каркас, который вам придется заполнять водой или песком. Между прочим, очень экономный вариант!

И конечно, готовя дачу к лету, не стоит забывать о самых маленьких обитателях дома. Для игр детей на участке можно построить песочницу, горку или качели. Конечно, все это можно купить и в магазине, но, на мой взгляд, сделанные своими руками из дерева и выкрашенные в цвета, выбранные самим ребенком, те же качели будут выглядеть куда более гармонично. Маленький секрет: прежде чем наполнить песочницу, постелите в нее лист рубероида: это предотвратит постоянное утекание песка в грунт. Что же касается качелей, то, приступая к их сооружению, следует помнить о специфической поперечной нагрузке, которая довольно быстро расшатывает вкопанные в землю столбы. Поэтому опоры качелей лучше выполнить в виде треугольника или поставить к столбам с двух сторон подкосы.