iPhone как двигатель прогресса

Как отмечается в отчете аналитической компании ABI Research, сейчас мобильные устройства являются, возможно, самыми продаваемыми в мире продуктами в сегменте пользовательской электроники. Объем их годовых поставок превышает миллиард. Однако эта часть рынка находится под постоянным давлением новых разработок, и выход телефона iPhone лишь подлил масла в огонь инноваций.

"В последние три-четыре года ни один производитель мобильных устройств не может чувствовать себя спокойно из-за обострившейся конкуренции. Причем, не имеет значения, какую долю рынка он сейчас контролирует", - заявил вице-президент исследовательской фирмы ABI Research Стюарт Карло (Stuart Carlaw).

Развитые и развивающиеся рынки мобильных устройств формируются под воздействием различных факторов. Развитые рынки, как правило, перенасыщены, сильно сегментированы, на них высока конкуренция, подталкивающая производителей к внедрению все новых инноваций.

"Все более активное внедрение сетей третьего и последующих поколений, позволяющих загружать большой объем данных за минимальное время, активное вхождение смартфонов в средний ценовой сегмент и быстрое внедрение инноваций в пользовательские интерфейсы – все это сделает мобильные устройства через два года радикально отличными от сегодняшних", - отмечает Карло.

Как отмечают аналитики, пионером в изменении подхода к пользовательскому интерфейсу стал, несомненно, телефон iPhone. Расширенное использование датчиков движения и применяемый в нем сенсорный экран с управлением прикосновениями пальцев вывело этот смартфон на вершину интереса пользователей. MID-устройства также превращаются в важный сегмент рынка, и производители стремятся всячески улучшать свои продукты и сервисное обслуживание.

Основные направления развития рынка смартфонов включают в себя наращивание функциональности и использование "умных" операционных систем в продуктах среднего класса.

Источник: http://www.maccentre.ru/news/31454

0
802
0