Инфляция в Великобритании достигла 11-летнего максимума

На модерации Отложенный

Инфляция в Великобритании достигла уровня 5,2 процента в годовом исчислении в сентябре, сообщает Bloomberg. Последний раз такие темпы роста цен в стране наблюдались в 1997 году. За месяц потребительские цены выросли на 0,5 процента.

Сентябрьская инфляция оказалась выше прогнозов аналитиков, предсказывавших подъем индекса потребительских цен на 5 процентов за последние 12 месяцев. Быстрый рост цен совпадает с экономической стагнацией. Ранее правительство сообщило о том, что ВВП Великобритании во втором квартале не изменился.

Банк Англии на минувшей неделе понизил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта, тем самым ослабив борьбу с инфляцией для противодействия кредитному кризису.

Специалисты считают, что понижение ставки не окажет поддержку росту цен, поскольку последний ограничвается ухудшающейся ситуацией в экономике страны.

Основным двигателем высокой инфляции стали цены на продовольствие и энергоносители. Однако даже без учета роста стоимости продуктов питания, цены выросли на 2,2 процента, что также стало максимумом с 1997 года.