Япония встревожена резким падением курса доллара

На модерации Отложенный

Курс доллара рухнул сегодня в Токио до самого низкого уровня с января 2005 года под влиянием прогнозов о возможности спада в американской экономике. Он скатился ниже уровня в 103 иены — на иену меньше, чем было во второй половине дня в пятницу.

Удорожание иены и нарастание негативных тенденций в экономике США бросили сегодня резко вниз и котировки на Токийской фондовой бирже — второй в мире по объему операций после Нью-Йоркской. За первые пятнадцать минут торгов более 422 пунктов потерял индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии.

Он скатился вниз на 3,1 %. Еще больше, 3,35 %, потерял индекс ТОПИКС, который фиксирует курсы акций всех компаний элитной первой секции биржи. Падение было отмечено по всем 33 категориям представленных там ценных бумаг.

Падение курса доллара сокращает доходы японских компаний при их пересчете в иены и, соответственно, ухудшает показатели местного бизнеса. Предприниматели встревожены также возможным падением уровня потребления в США — на главном экспортном рынке для Японии.