Горнорудные компании мира сокращают производство из-за кризиса

На модерации Отложенный Горнорудные компании сокращают производство на фоне мирового экономического спада. Причем, как пишет газета The Wall Street Journal, эти компании еще совсем недавно не успевали обеспечивать добычей постоянно растущий спрос. Горнодобывающие компании во всем мире сокращают производство и увольняют работников. Это происходит в ЮАР, Австралии, Канаде и России.

Так, крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton заявила в прошлую пятницу о том, что ее китайские контрагенты откладывают заказы на железную руду из-за замедления строительного бума в Китае.
Перенос сроков исполнения заказов может привести к сокращению поставок железной руды BHP на 5% по итогам года. Rio Tinto и Vale do Rio Doce урезали производство железной руды на 10%. Xtrata Plc закрывает два никелевых рудника в Канаде. Alcoa Inc. сократила прогноз производства алюминия на 15%. Сталеплавильные компании по всему миру закрывают 35% мощностей. За четыре недели октября стоимость основных металлов обвалилась на рекордные 35%, согласно данным Barclays Capital, пишет Финмаркет.