Гайдар и Ясин назвали цену финансового кризиса для России

На модерации Отложенный

Авторитетные экономисты Егор Гайдар и Евгений Ясин описали источники и характер финансового кризиса. Названы и те, кто должен расплатиться за выход из него: регионы-доноры, и российские власти – падением собственной популярности.

Выступая в газете «Ведомости», бывший и.о. председателя российского правительства Его Гайдар заявил, что пришла пора положить конец спорам среди экспертов о том, затронет ли финансовый кризис Россию. Он сделал это в статье под заголовком «Что делать».

Егор Гайдар ссылается на последний «Обзор мировой экономики», опубликованный МВФ, в котором говорится, что нынешний кризис станет самым глубоким со времен Великой депрессии.

По его мнению, по итогам текущего года России может грозить чистый отток капитала. Это вызвано тем, что платежный баланс страны чувствителен к мировой конъюнктуре цен на сырье и может создать большие проблемы для российских банков, накопивших краткосрочные заимствования.

В сложившейся ситуации Егор Гайдар считает необходимым принять следующие меры.

Следует законодательно улучшить управление госкорпорациями и компаниями с высокой долей гсссобственности, повысить их прозрачность и ограничить масштабы внешних заимствований.

Необходимо сохранять жесткую бюджетную и денежную политику: в этом вопросе Россия не может позволить себе идти путем западных стран.


Меры по стабилизации банковской системы не должны распространяться только на кредитные организации с государственным участием, но на систему в целом.

Приоритетно сохранение золотовалютных резервов, считает Егор Гайдар. Ради этой цели можно пожертвовать номинальным обменным курсом национальной валюты.

Переход к политике увеличения процентных ставок по вкладам населения мог бы содействовать борьбе с инфляцией.

В качестве отдельной важной задачи Егор Гайдар называет отказ от каких-либо популистских мер.

Он называет цену, которую за это придется заплатить властям – снижение популярности, и указывает на человека, который прошел этим путем в 90-е годы – Бориса Ельцина.

Старший коллега Егора Гайдара бывший министр экономики Евгений Ясин в «Независимой газете» перечисляет три главные проблемы, обострившиеся в условиях финансового кризиса:

- избыточные внешние долги государственных компаний, по которым придется расплачиваться государству;

- отсутствие кредитных средств для отечественных производителей; угроза паники среди населения, чреватая массовым выводом средств из банковской системы.

Евгений Ясин называет и тех, на кого ляжет основная нагрузка в ходе преодоления кризиса – это регионы-доноры.