ЕС не считает Саакашвили виновным в кавказской войне

На модерации Отложенный

Евросоюз не называл Михаила Саакашвили виновным в развязывании войны в Южной Осетии. На прошлой неделе глава Международной комиссии под эгидой ЕС по расследованию военного конфликта между Грузией и Россией Хайди Тальявини опровергла сообщения СМИ о том, что комиссия признала Грузию главным агрессором.

Первым о якобы существующих выводах комиссии написал авторитетный немецкий журнал Spiegel, ссылаясь на добытые корреспондентами секретные материалы. Кульминацией расследования Spiegel стала статья «Разбитая мечта. Евросоюз возлагает бремя на Саакашвили», опубликованная 15 июня 2009 года.

Ее автор, корреспондент московского бюро Spiegel Уве Клуссманн, пишет: «Из своего офиса на Авеню де ла Пэ швейцарский дипломат 58-летняя Хайди Тальявини смотрит на ботанические сады тихой Женевы. Вид из окна дает ей возможность отдохнуть от вида стола со стопками документов о войне и ответственности за нее». Клуссманн утверждает, что получил доступ к этим документам - отчетам экспертов комиссии, на основании которых будет составлен итоговый доклад. В них якобы говорится, что войну начала Грузия, но оговаривается, что российские военные также нарушили ряд законов.

В статье он приводит слова и якобы цитаты из отчетов членов комиссии и иронизирует по поводу того, что Тальявини не хватило мужества допросить американцев, например, замгоссекретаря Дэниела Фрида, который в то время отвечал за Грузию.

Первым о том, что статья Клуссманна «байка и фальсификация», в своем блоге написал бывший советник Путина, Андрей Илларионов, ныне эксперт американского Института Катона. Сама Тальявини назвала статью «полностью вымышленной».

Процитированные журналом цитаты она опровергать не стала. Но заявила, что ни она, ни какой-либо другой уполномоченный представитель комиссии со Spiegel не общались. «В статье в основном высказаны спекулятивные и неподтвержденные мнения о работе миссии», - утверждает Тальявини и уточняет, что лично общалась с Фридом еще в мае. В разговоре с Newsweek Клуссманн сходу заявил, что «естественно не скажет, как добыл информацию». На вопрос: «А вы были в кабинете Тальявини?», он ответил: «Не буду подробно говорить, где я был и где не был. Чтобы знать, как выглядит кабинет, не обязательно в нем бывать».

Между тем первый из процитированных Клуссманном членов комиссии, кому дозвонился Newsweek, заявил, что приписываемых ему слов не говорил и не писал. «Статья составлена из слухов и вымыслов. Я возмущен», - говорит Йорг Химмельрайх, эксперт американского German Marshall Fund в Берлине. Сейчас он решает, требовать ли у журнала опровержения. Клуссманн говорит, что слова Химмельрайха он цитирует по другим СМИ. Доклад Тальявини будет опубликован в конце июля.