Ericsson поставила мировой рекорд скорости

На модерации Отложенный

Телекоммуникационный гигант Ericsson объявил о демонстрации сегодня в рамках выставки CTIA Wireless передачи данных с помощью технологии HSPA на скорости 56 Мбит/с, что станет лучшим результатом для данного протокола. HSPA-сети, запускаемые сейчас в Северной Америке, Германии и Италии, обеспечивают вдвое меньшую быстроту обмена данными.

Напомним, что в феврале на Mobile World Congress компания достигла показателя 42 Мбит/с. HSPA+, следующий шаг в развитии многоканального протокола, использует для увеличения скорости технологию MIMO (Multiple-Input-Multiple-Output).

Демонстрация будет проводиться с помощью концепт-версии мобильного HSPA-роутера Ericsson, который обеспечит одновременное соединение нескольких пользователей. Технология, лежащая в основе разработки компании, в данное время проходит процедуру стандартизации — ее коммерческое развертывание запланировано на 2010 год.

В настоящий момент Ericsson предлагает операторам построение сетей на скорости 21 Мбит/с, а начало продаж оборудования, способного обеспечивать быстроту 42 Мбит/с, ожидается в конце этого года.