Дмитрий Медведев торопит подготовку закона об опеке

На модерации Отложенный Избранный президент Дмитрий Медведев вчера на совещании по поддержке детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, раскритиковал Министерство образования и Государственную думу за "волокиту" с подготовкой закона об опеке и попечительстве. Палате поручено в недельный срок начать работу над документом. Присутствовавшие на совещании глава комитета Павел Крашенинников и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (оба — "Единая Россия") обещали поторопиться.

Дмитрий Медведев с самого начала был настроен решительно, сообщив участникам совещания, что "это безобразие больше продолжаться не может". Под этим, как выяснилось, избранный президент понимал затянувшуюся подготовку закона об опеке и попечительстве, который планировалось оформить еще в прошлом году и который никак не могли согласовать Министерство образования и Госдума.

— В прошлом году мы договорились, что примем все необходимые решения, касающиеся законодательства об опеке и попечительстве. У нас уже апрель наступил, а речь шла, что закон будет принят в январе новой Госдумой. Сколько можно об этом говорить? Я лично провел три или четыре совещания на эту тему. И все присутствующие сказали, что обо всем договорились, никаких правовых и иных вопросов нет...

Присутствовавшие, среди которых были министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, генеральный прокурор Юрий Чайка, министр образования и науки Андрей Фурсенко, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников (оба — "Единая Россия"), обещали поторопиться. А господин Медведев на всякий случай сообщил, что в прошлом году 180 тыс. детей обрели новые семьи,— это почти в полтора раза больше, чем в 2006 году.
Однако около 170 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все еще находятся в специальных учреждениях. Избранный президент также напомнил, что на прошлой неделе Владимиром Путиным был подписан указ "О создании Фонда по поддержке детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях". На обеспечение деятельности фонда в этом году из бюджета выделено более 5 млрд руб.:

— Пять миллиардов — это немалые деньги, но очевидно, что всех проблем детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, с их помощью не решить. Нужно подумать, какие еще источники финансирования можно подтянуть для этих целей,— уточнил избранный президент, не забыв напомнить, что с 1 января 2008 года полномочия по опеке и попечительству переданы органам власти субъектов РФ.

Госпожа Голикова была с Дмитрием Медведевым совершенно согласна, заявив, что помимо средств федерального бюджета необходимо привлечь средства региональных и муниципальных бюджетов, а также деньги благотворительных фондов. Но даже после этого, по словам Татьяны Голиковой, для решения проблем детей-инвалидов и сирот в эту сферу могут быть перенаправлены средства из бюджетов других федеральных программ. Пообещав, что фондом будут разработаны и реализованы и собственные программы для специалистов учреждений, работающих с детьми, программы высокотехнологичного лечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, госпожа Голикова призвала все же не сваливать все работу на плечи одного фонда.

Дав задание депутатам решить вопрос с законом об опеке в недельный срок и поручив генпрокурору Юрию Чайке усилить мониторинг за соблюдением прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Дмитрий Медведев продолжил совещание в закрытом для прессы режиме.