Для получения аттестата нужно будет сдать всего 2 экзамена

На модерации Отложенный

Для получения аттестата учащимся выпускных классов придется сдать Единый госэкзамен по русскому языку и математике на положительную оценку. Об этом в пятницу заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"Рособрнадзор устанавливает низшую шкалу оценки. Если ребенок набирает больше баллов на ЕГЭ по русскому и математике, то он получает аттестат", - сказала Глебова, напомним, что к сдаче госэкзамена будут допущены только те, кто по итогам 11 класса не имеет двоек.

Как передает "Интерфакс", в следующем году ЕГЭ будет обязательным только по двум предметам: русскому и математике, кроме того, по выбору школьники смогут сдавать госэкзамен еще по девяти предметам. При этом результаты ЕГЭ выставляются в аттестат по 100-балльной системе и не будут переводиться в пятибалльную систему оценки.

Глебова также рассказала, что 24 российских вуза получили разрешение Рособрнадзора проводить дополнительные испытания при приеме абитуриентов.

Эти вузы также будут обязаны принимать результаты Единого госэкзамена, который с 1 января будущего года становится единой формой итоговой аттестации выпускников школ и приема в вузы.

Согласно информации РИА "Новости", высшие учебные заведения будут обязаны принять результаты четырех ЕГЭ - по русскому языку, профильному предмету и еще двух экзаменов по специальности.

Ранее министр образования и науки Андрей Фурсенко заверил, что Единый госэкзамен отменен не будет. "Hазад пути нет. ЕГЭ будет реализован в том виде, как это предписано в законе. Hикаких откатов назад не будет", - заявил министр на коллегии Минобрнауки.