Дэвид Линч проведет в Москве свои выставки

На модерации Отложенный В Москве пройдут сразу две персональные выставки режиссера Дэвида Линча (David Lynch). Как передает РИА Новости, первая из них, Fetish, начнет работу 8 апреля, а вторая, The Air is on Fire, — 10 апреля. Линч лично приедет на их открытие.

The Air is on Fire состоится в Фонде культуры «Екатерина» в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии». В экспозиции будут представлена живопись Линча, сделанные им фотографии, литографии и рисунки, ранние звуковые этюды и экспериментальное кино, включая первые короткометражки режиссера.

В числе прочего на The Air is on Fire можно будет посмотреть цикл «Деформированная обнаженная натура», сделанный на основе эротических фотографий, запрещенных в 1840-1940-е годы.

Линч переработал их с использованием цифровых технологий.

Fetish пройдет в Центре современного искусства «Гараж». Проект состоит из фотографий танцовщиц кабаре Crazy Horse, выступающих в туфлях, которые дизайнер Кристиан Лубутен сделал специально по просьбе Линча.

Линч (р. 1946) начал свою карьеру в 60-е годы и заработал статус одного из культовых режиссеров современности благодаря своим сюрреалистическим фильмам. В последние годы он отошел от кино и посвятил себя пропаганде трансцендентальной медитации.