\"Дешевые\" американские деньги вызовут еще один кризис через 5 лет?

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала США и другие правительства за то, что они используют “дешевые деньги” в качестве главного инструмента их экономического управления. Благодаря этому, насаждая семена кризиса, подобного нынешнему, которые взойдут уже через пять лет, пишет в четверг The Financial Times.

«Чрезмерно дешевые деньги из США являлись двигателем нынешнего кризиса», отметила Меркель в среду, выступая в немецком парламенте. Она обеспокоена тем, укрепляется ли эта порочная тенденция через меры, предпринимаемые в США и в других государствах, пишет газета. Если это так, то через "пять лет не окажемся ли мы перед лицом того же самого кризиса", подчеркнула Меркель.

Слова Меркель прозвучали после объявления о принятии плана Еврокомисии по стимулированию экономики ЕС размером в 200 млрд евро, отмечает издание. Программа нацелена на уход от более глубокого спада производства путем снижения налога и вложений в инфраструктурные проекты. Согласно планам, на стимулирование экономики должно быть направлено 1,5% валового внутреннего продукта стран ЕС. Около 170 миллиардов евро должны предоставить правительства этих стран, остальное - Европейский инвестиционный банк.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/11/27/merkel.popup.html

0
1141
0