Дерипаска решил продать нефтяную компанию

Владелец "Базэла" Олег Дерипаска не смог оформить сделку по покупке нефтяной компании "Русснефть", пишет газета "Ведомости". Теперь "Базэл" пытается договориться со Сбербанком о реструктуризации долга, а параллельно ищет нового собственника компании, который смог бы расплатиться с банком.

Приобрести компанию у "Базэла", взяв на себя весь долг, может "Газпром нефть". По данным издания, подготовка такой сделки уже ведется.

Источники "Ведомостей" сообщили, что "Базэл" нанял "Тройку диалог" и Газпромбанк для переговоров со Сбербанком, у которого занял под покупку "Русснефти" 4,1 миллиарда долларов. Сейчас сто процентов акций нефтяной компании, собственные долги которой составляют 3 миллиарда долларов, тоже находятся в залоге у Сбербанка.

При этом "Базэл" до сих пор официально не владеет "Русснефтью", которую, по данным российских СМИ, приобрел у Михаила Гуцериева, ее прежнего хозяина, два года назад за 3-3,5 миллиарда долларов. Однако с лета 2007 года Федеральная антимонопольная служба так и не дала разрешения на покупку компании.

"Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компаний России. "Газпром нефть" - пятая по величине нефтяная компания в России.

Общий объем долговых обязательство компаний, подконтрольных Дерипаске, составляет более 25 миллиардов долларов. Предприниматель уже лишился части своих активов.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/03/04/russneft/

0
872
0