Дело о гибели ингушского оппозиционера Евлоева направлено в суд

На модерации Отложенный

Завершилось расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности руководителю сайта Ингушетия.Ru Магомеду Евлоеву. Следственный комитет при прокуратуре РФ обвинил в совершении преступления сотрудника МВД по республике Ингушетия. Дело об убийстве Евлоева 24 октября направлено в суд, сообщает Интерфакс.

Следствием было установлено, что во время доставки Магомеда Евлоева в ОВД Назрани в бронированном автомобиле начальник отделения отдела милиции специального назначения МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев "случайно нажал на спусковой крючок автоматического пистолета системы Стечкина". В результате выстрела, произведенного Ибрагимом Евлоевым по неосторожности, Магомеду Евлоеву было причинено огнестрельное пулевое ранение головы, от чего последний скончался в больнице. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Отметим, что ранее Сунженский районный суд Ингушетии отказал в просьбе семьи погибшего Мамогомеда Евлоева переквалифицировать уголовное дело по факту гибели из статьи "Причинение смерти по неосторожности" на "Убийство".

Напомним, Магомед Евлоев погиб 31 августа в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением. По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали для того, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге к следователю в машине у работников милиции и Евлоева завязалась ссора, в ходе которой произошел выстрел, в результате чего Евлоев скончался.

Сайт Ингушетия.Ru был закрыт по ходатайству прокуратуры. В августе 2008 года Мосгорсуд признал законным закрытие сайта. Решение суда вступило в законную силу, но сайт до сих пор работает. На сайте смерть Евлоева расценивается как "очередное политическое убийство".