Что люди чаще всего покупают в кризис?

На модерации Отложенный

Не секрет, что из-за кризиса люди начали экономить и отказываться от многих покупок. Спрос на жилье и автомобили упал до рекордных минимумов. Но должны же быть товары, которые продолжают пользоваться повышенным спросом, несмотря на кризис?

Этим вопросом задался американский журнал U.S. News and World Reports, решив составить десятку товаров, продажа которых во время кризиса заметно выросла. И вот какие выводы удалось сделать из статистики продаж. Речь, правда, идет о США, но все равно очень любопытно.

1. Товары для сада и огорода

Лидеры продаж в США по данным за весну 2009 года – семена и инструменты для сада и огорода. Это неудивительно. Американцы в этом смысле мало чем отличаются от нас. Все дружно бросились сажать помидоры и огурцы, ягоды, лук и петрушку. Когда денег не хватает, лучше самим обеспечивать себя овощами, фруктами и зеленью. Тем более, что американцы обычно живут в домах с собственной землей вокруг. Не то, что у нас в России, где большинство горожан ютятся в многоэтажных высотках и о собственной даче лишь мечтают.

2. Шоколад

Резкий спрос на шоколад во время кризиса обогатил производителей этого лакомства. Доходы лишь компании Hershey\'s (одна из самых крупных в США компаний, специализирующихся на шоколаде) выросли на 51,4 процента! Как давно известно, люди начинают есть больше шоколада, испытывая депрессию. Содержащиеся в шоколаде вещества стимулируют выработку эндорфинов, что делает нас счастливее и помогает наслаждаться жизнью. Выходит, что периоды, когда общество массово впадает в депрессию, очень выгодны производителям шоколада. Интересно, как обстоят дела на шоколадном рынке в России?

3. Кинофильмы

Удивительно, но американцы стали чаще ходить в кино. Видимо, из всего списка развлечений выбирают кино, как самый доступный вид отдыха. Правильно, ведь пиратских дисков у них не купишь, а скачивать новые фильмы с сайтов-торрентов еще не все научились. Уровень доходов самой известной в США компании Netflix, которая специализируется на предоставлении фильмов в прокат, во время кризиса вырос на 26%. А продажи билетов в кинотеатры по всей стране выросли на 16,5%. У нас же в России доходы кинотеатров во время кризиса заметно упали. Вместо похода в кинотеатр на один фильм, люди за те же деньги предпочитают купить пиратский диск с несколькими фильмами-новинками.

4. Любовные романы

С начала кризиса уровень продаж любовных романов – это такие незамысловатые книжки в мягких обложках, которые покупают лишь женщины – неожиданно дал прирост сразу аж в 3 миллиона долларов! Уровень продаж фантастики и книг в стиле фэнтези тоже заметно вырос, но не так сильно. Видимо, из-за стресса читатели ищут утешения в мире грез. В России подобные исследования не проводились. А интересно было бы узнать, стали ли наши люди больше читать Дашкову или Акунина?

5. McDonalds

Вместо того, чтобы использовать время кризиса для диеты и улучшения фигуры, американцы едят шоколад и, конечно, свои любимые чизбургеры и жареную картошку в «Макдональдсе». Доходы этого заведения растут на 6-7 процентов каждый месяц. Удивительно, но эта тенденция не касается всего фаст-фуда. Так, например, доходы заведений, предлагающих пиццу, во время кризиса упали. В чем секрет компании точно неизвестно. То ли «Макдональдс» ассоциируется у американцев с положительными эмоциями, то ли это самая приличная сеть ресторанов из всех дешевых (когда дорогие рестораны больше не по карману). Известно, что американцы привыкли обедать и ужинать вне дома.

Да и вместо того, чтобы взять с собой на работу еду из дома, они скорее предпочтут сходить на ланч в «Макдональдс».

6. Презервативы

Какая неожиданность. Продажа презервативов в США увеличилась на заметные 6 процентов. Из-за нестабильной ситуации, уменьшившихся доходов и угрозы увольнения даже семейные пары стали опасаться заводить сейчас детей. Еще одно соображение. Женщинам нужна романтика – они покупают больше любовных романов. Мужчинам больше нужен секс. Это общеизвестно. И если презервативы стали лучше продаваться, выходит, мужчины из-за кризиса начали заниматься сексом чаще? Наверное, тут действует тот же закон, что и с шоколадом. Надо же как-то обеспечивать себя положительными эмоциями. В ход идут доступные удовольствия – сладости, кино и секс.

7. Кофеварки

Американцы, как известно, большие кофеманы. Чай они в массе своей не пьют (если только холодный чай со льдом летом). А кофеин, чтобы взбодриться и проснуться, привыкли получать из кофе, кока-колы и энергетических напитков. Каждый день американцы выпивают 450 миллионов чашек кофе – это каждая пятая чашка кофе, выпиваемая во всем мире. Международная организация International Coffee Organisation признала США крупнейшим мировым потребителем кофе, а город Сиэтл давно считается «кофейной столицей мира». Неудивительно, что от кофе, к которому американцы привыкли, отказаться трудно. Даже если денег на несколько чашечек кофе в день стало явно не хватать. Вот и бросились американцы в магазины покупать кофеварки для дома, чтобы хоть как-то сэкономить на своих пристрастиях.

8. Курсы по профессиональному переобучению

Из-за экономического кризиса многие профессии перестали пользоваться спросом. Массовые увольнения толкнули людей на биржи труда за пособием по безработице и на курсы по профессиональному переобучению. Американцы готовы заплатить последние деньги, чтобы научиться другой профессии, пользующейся спросом в нелегкое время кризиса и устроиться на работу. Наиболее доходными профессиями сейчас считается все, что касается ремонта. Например, самые высокие доходы в крупных городах США стали неожиданно получать специалисты по ремонту лифтов. Их годовой доход – более 100 тысяч. На втором месте – нефтяники на Аляске. Эта статистика касается, лишь профессий, которые не требуют высшего образования. Что же касается высококвалифицированной работы, то врачи в США по-прежнему зарабатывают лучше всех.

9. Консультации по развитию карьеры

Эта услуга во время кризиса неожиданно стала пользоваться большим спросом. Когда карьера заходит в тупик, а кризис продлится еще неизвестно сколько, очень нужен ценный совет коуча. Американцы привыкли часто менять место работы, но во время кризиса найти новую хорошую вакансию нереально. А если на старой работе условия становятся все хуже, то хочется принять какое-то решение – терпеть ли дальше или что-то менять? И если менять, то, что именно?

10. Взносы за поступление в вуз

По всей видимости, те американцы, карьера которых из-за кризиса замерла на месте или вовсе потерпела крах, решили не падать духом, а посвятить ближайшие годы учебе в вузах. Количество абитуриентов в этом году заметно возросло. Обучение в США платное, но люди готовы платить первый взнос из отложенных на черный день денег (остальную сумму обычно берут в кредит в банке). Подходящее занятие во времена неопределенности. Если из-за кризиса нет возможности сосредоточиться на карьере, разумное решение – пойти учиться.

Вот такая картина складывается в США. А как дела обстоят у нас? Давайте это обсудим.