Брокколи как средство от рака

На модерации Отложенный

Исследователи из Университета Пенсильвании (Pennsylvania State University), США, разрабатывают лекарство от рака кожи, которое содержит экстракт брокколи и кочанной капусты. По словам ученых, изотиоцианат, содержащийся в овощах и придающий им зеленый цвет, будучи смешан с селеном из бразильского ореха, может предотвращать рак кожи. Смесь изотиоцианата и селена можно также добавлять в солнцезащитные кремы и лосьоны, пишет The Telegraph.

Лабораторные тесты подтвердили, что эти вещества борются с раковыми опухолями лучше и эффективнее, чем традиционно используемые препараты. Исследователи уже изготовили новое лекарство, которое смогло снизить рост опухолей на 60% при раке кожи у мышей. По словам специалистов, серийный выпуск лекарства, изготовленного из изотиоцианата и селена, начнется через пару лет, после проведения клинических испытаний на человеке.

«Вокруг Света» уже сообщал, что рак кожи предотвращается умеренным потреблением кофеина в сочетании с физическими упражнениями. Эксперимент на мышах показал, что при соблюдении этих условий организм животных лучше разрушает так называемые «предраковые» клетки – в которых ДНК была повреждена солнечным ультрафиолетовым излучением (так называемой В-радиацией).

Противораковое действие кофеина давно известно: неоднократно доказывалось, что выраженным противораковым действием обладают некоторые компоненты зеленого чая. Наиболее активными противоопухолевыми средствами в зеленом чае являются вещества из группы полифенолов. Они оказывают действие на белки, контролирующие процесс деления клеток, и благодаря этому замедляют трансформацию нормальных тканей в опухолевые.