Бомжи-футболисты просят политического убежища в Австралии

На модерации Отложенный

По меньшей мере 15 бомжей-футболистов попросили политическое убежище в Австралии, где недавно закончился Чемпионат мира по футболу среди бездомных, сообщает Би-би-си. Cреди них восемь членов афганской сборной, которая обыграла российских бомжей и стала обладателем Кубка мира, а также семеро футболистов из Зимбабве.

Австралийское министерство по иммиграции подтвердило, что 15 игроков обратились с просьбой «о продлении виз». Однако официальные представители, ссылаясь на соблюдение конфиденциальности, отказались ответить на вопрос о том, действительно ли игроки официально обратились с просьбой предоставить им убежище.

Кроме того, женская сборная Либерии в полном составе не явилась на обратный рейс после закрытия чемпионата, а один кенийский игрок пропал.

Срок действия виз, выданных более чем 400 участникам чемпионата из 56 команд, истекает через десять дней.

Как заявил глава австралийского штата Виктория Джон Брамби, просьбы о предоставлении убежища после крупных международных мероприятий – не редкость. «Неудивительно, что люди, приезжающие сюда, а к нам приехали люди из стран, жизнь в которых – нелегка, и эти люди – с нелегкой судьбой, и, видя, какая замечательная у нас страна, вовсе неудивительно, что некоторые из них просят об убежище», – сказал он.

В 2007 году после чемпионата мира в Копенгагене 23 игрока остались в стране после истечения срока действия их виз. 22 из них были из африканских стран и один – из Афганистана.