Боли в спине - от неправильной осанки

На модерации Отложенный

Как вы уже должно быть догадываетесь, на Земле чудеса случаются довольно редко. И то, что для вашего ребенка – чудо, для вас – пара недель подготовки. Так и со здоровьем и в частности – с осанкой и спиной в общем. Можно пройти курс массажа и почувствовать себя помолодевшим на какое-то время. Но если вы не измените свои привычки – скоро все вернется на круги своя.

Именно поэтому я бы хотел процитировать выдержки из статьи Jamie Nischan о том, как можно попытаться исправить это. Рассмотрим типичные ситуации, в которые вы попадаете:

Ваша машина. Присмотритесь, сутулитесь ли вы, не наклоняетесь ли к одной стороне, может быть одна рука у вас постоянно выше другой? Цель: попытаться выдержать осанку все время пока вы в машине - руки на 10 и 2 часа, как учил инструктор.

Рабочий стол. Вы и без меня знаете, что поза за столом - очень важна. Для того, чтобы прервать плохие привычки и привить себе новые - чаще вставайте и попытайтесь заметить свои любимые неправильные позы. Не тянитесь и не изгибайтесь прямо из сидячего положения. Попытайтесь так организовать все вокруг себя, чтобы ваш позвоночник был вам благодарен.


Ваша постель. На самом деле роль позы во сне часто недооценивается. Мы проводим много времени в кровати и это не может не быть важным. Если ваша подушка чересчур высокая - вы можете нанести урон вашей шее, чрезмерно напрягая ее во сне. Не подгибаете ли вы одеяло под себя так, чтобы ногам стало “уютно” в гнездышке? Этим вы удручаете свой голеностоп, который лишается подвижности, что не может не сказаться на любых движениях, связанных с ногами, включая вождение машины, бег или даже сидение. Вы спите на одном и том же боку, согнув одну ногу? Это может привести к перенапряжению одной из сторон ваших поддерживающих позвоночник мышц, а результатом могут быть боли в спине. Вы еще не напуганы? Но еще не отмечено, что сон на животе может привести к искривлению (изменению нормального изгиба) позвоночника.

Так как же все-таки нам спать? На богу с согнутыми коленями, между которыми надо разместить небольшую подушку. Другая подушка должна поддерживать вашу голову. Или, если вы предпочитаете - на спине, с подушкой под коленями, не подгибая одеяла и с одной подушкой под головой.

Но главное здесь - постоянно следить за своей осанкой, где бы вы не находились.