Более 3 млн наград не были вручены после ВОВ

На модерации Отложенный

После окончания Великой Отечественной войны более 3 млн. наград остались неврученными, сообщил сегодня начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин на заседании Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов.

"После окончания Великой Отечественной войны более 3 млн. наград были не вручены участникам боевых действий", - сказал он.

По словам Вожакина, работа по поиску и вручению боевых наград была начата сразу после окончания. Особенно активно эта работа велась в 1950-х годах. Как сообщил генерал, 520 тыс. наград были вручены, а более миллиона наград не смогли найти своих владельцев по причине их смерти, либо отсутствия какой-либо информации о них.

Как отметил Вожакин, основная работа по розыску и вручению государственных наград ветеранам была закончена к 60-летию Победы в 2005 году. После этого были вручены 223 награды и 458 наградных документов на награду были вручены родственникам.

Как информирует ИТАР-ТАСС, Вожакин отметил, что из-за несоответствия с законодательством родственники не могут получить саму награду, а получают лишь наградные документы, это вызывает непонимание со стороны родственников. "Мы работаем сейчас над этим моментом и в текущем году планируем устранить это несоответствие".