Американцы относятся к России так же, как к Кении

На модерации Отложенный Опрос службы Gallup показал, что 48% американцев относятся к России позитивно, 46% - негативно. В рамках опроса, респондентов просили высказать свое отношение к различным странам мира. Наиболее теплые чувства жители США испытывают по отношению к Канаде (92% ее любят, 6% - не любят), Великобритании (соответственно, 89% - 7%), Германии (82% - 13%), Японии (80% - 15%) и Израилю (71% - 25%). В число стран, которые в США пользуются наибольшей любовью, также вошли Индия, Франция, Египет, Южная Корея и Мексика.

Россия, наряду с Кенией, стала страной, к которой американцы испытывают смешанные чувства: Кению и Россию примерно половина американцев любит, а другая половина - не любит.
Любопытно, что Россия достаточно популярна среди молодых американцев (6 из десяти опрошенных в возрасте 18-34 лет относятся к ней хорошо) и непопулярна у людей среднего и старшего возраста.

К государствам, которые не пользуются популярностью США, принадлежат Иран (8% американцев к нему относятся хорошо, 88% - негативно), Северная Корея (соответственно, 12% - 82%), Палестинская автономия (14% - 75%), Ирак (20% - 72%) и Афганистан (21% - 73%). Негативный рейтинг (то есть, число жителей США не любящих данную страну превышает число ее почитателей) также у Пакистана, Кубы, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Китая.