Американские самолеты летают на минимуме топлива

На модерации Отложенный

В июле месяце пилоты одного из самых крупных авиаперевозчиков США, US Airways обвинили руководство компании в преступной экономии авиационного топлива - самолеты заправляют керосином, которого едва хватает для выполнения полета. А сейчас к обвинениям присоединились пилоты других авиакомпаний.

Стремясь снизить затраты на постоянно растущее топливо, руководство вынуждает экипажи летать с полупустыми баками. В случае, если аэропорт не сможет принять самолет из-за плохих погодных условий или диспетчер прикажет экипажу сделать еще один круг, ожидая очереди на посадку, авиалайнеру может не хватить керосина для безопасной посадки.

Пилоты жаловались на опасную политику экономии топлива еще несколько лет назад, однако в 2008 году, в связи с гигантским скачком роста цен на нефть, ситуация изменилась к худшему.

Напомним, что последняя авиакатастрофа из-за невовремя опустевшего топливного бака произошла в США 25 января 1990 года, когда Боинг 707, ожидая разрешения на посадку в аэропорту Кеннеди, исчерпал запасы топлива и разбился. Из 158 человек, находившихся на борту самолета, 73 погибли, сообщает ETN.