Почему грипп всегда приходит зимой?

На модерации Отложенный

Вопрос о том, почему вирус гриппа активизируется именно зимой и практически никак не проявляет себя в летний период, давно занимал умы ученых. И вот, кажется, они наконец-то нашли ответ. Оказалось, что бактерии вируса гриппа "живут" дольше и эффективнее передаются от человека к человеку при низких показателях абсолютной влажности воздуха, другими словами когда на улице холодно и сухо.

Абсолютная влажность воздуха – количество водяного пара, содержащееся в 1 м3 влажного воздуха при определенной температуре. Относительная влажность  - это отношение абсолютной влажности воздуха к максимально возможной влажности воздуха при данной температуре, выражаемое в процентах. Относительная влажность, в отличие от абсолютной, меняется с изменением температуры.

Более ранние исследования в этой области фокусировались на поисках связи между распространением вируса гриппа и относительной влажностью воздуха,  и ничего не обнаруживали.

Исследователи из Университета штата Орегон во главе с Джеффри Шэманом проанализировала результаты этих исследований и обнаружили то, на что их предшественники не обратили внимания: связь между распространением вируса гриппа и абсолютной влажностью воздуха, сообщает National Geographic.

Пока исследователи не смогли точно определить, почему вирус гриппа предпочитает распространяться именно при низкой абсолютной влажности воздуха, однако предлагают искусственно повышать уровень абсолютной влажности в помещениях, где распространение вируса гриппа наиболее вероятно – в больницах, школах, поликлиниках, офисах.

Эпидемиолог Марк Липситч из Гарвардского университета отметил, что исследования Джеффри Шэмана и его коллег – это "большой шаг к понимаю механизма распространения вируса гриппа".