Жительница Якутии за месяц проедет по тундре на велосипеде 2,6 тыс км

На модерации Отложенный

Жительница Якутии Антонина Константинова отправилась в одиночный велопробег по маршруту Саскылах-Якутск, за месяц она планирует преодолеть 2621 километр, сообщил РИА Новости представитель республиканского комитета по делам семьи и детства.

«Молодая спортсменка отправилась в очень сложный маршрут в одиночку, ей придется ехать по голой тундре и таежным автозимникам в экстремальных условиях: апрель в Якутии — один самых коварных и капризных в смысле погоды месяцев», — отметил собеседник агентства.

По его словам, свой велопробег 25-летняя экономист местной больницы посвящает Году семьи в России.

«Тоня планировала свою экспедицию полтора года. До этого у нее уже был опыт экстремального велопробега по маршруту Сунтар-Якутск, тогда девушка преодолела 980 километров.

Путешественница зарегистрировалась в МЧС, согласовала маршрут, прошла инструктаж и определила контрольные сроки выхода на связь со спасателями», — сообщил собеседник агентства.

Представитель комитета добавил, что Антонина взяла с собой плотную палатку, теплый спальный мешок и запас еды.

«Мы восхищаемся мужеством и целеустремленностью хрупкой девушки. В пути ей придется самой заботиться о себе. Места, по которым пролегает маршрут, опасные, да и хищных зверей немало. По ночам в Якутии холодно, температура воздуха опускается до минус 15-20 градусов», — отметил собеседник агентства.